В декабре в Ульяновской области возможны ЧС межмуниципального характера

Управление МЧС России по Ульяновской области сделало общий прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона в декабре 2013 г.

По словам спасателей, преимущественно в первой декаде декабря не исключено возникновение таких неблагоприятных явлений, как гололёдно-изморозневые явления.

Другими словами, налипание мокрого снега на ЛЭП, ветки деревьев, которые могут привести к кратковременному нарушению жизнеобеспечения населения отдельных муниципальных образований и возникновению ЧС межмуниципального характера.

Наиболее уязвимыми для ЧС могут стать территории муниципальных образований, расположенные

- в центральной части области: «город Ульяновск», «Ульяновский район», «Сенгилеевский район» и «Цильнинский район»;

- в восточной части области: Старомайнский район», «Чердаклинский район», «Мелекесский район», «город Димитровград» и «Новомалыклинский район».

По прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в декабре средняя температура месяца ожидается близкой к норме (норма -8,4° С); месячная сумма осадков предполагается меньше средних многолетних значений (норма – 29 мм).

Уровни воды на всех малых реках будут удерживаться в пределах своих меженных значений. Наполняемость водой водохранилища прогнозируется в пределах 97… 98%.

Сложившаяся и гидрометеорологическая обстановка позволит ожидать установление ледостава на реках области в начале первой декады декабря, на Куйбышевском водохранилище – в середине месяца. Образование устойчивого ледостава ожидается в конце первой – начале второй декады декабря, что несколько позже средних многолетних дат. Случаи провалов под лёд наиболее вероятны на р. Волге в г. Ульяновске.

По сведениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, в этот период на территории Ульяновской области групповая и вспышечная заболеваемость населения инфекционными заболеваниями не прогнозируется. Эпидемическая ситуация по инфекционным заболеваниям (карантинным), требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории, сохранится благополучной.

Интенсивность эпидемиологического процесса в декабре по прогнозам превысит эпидемический порог по заболеваемости ОРЗ в муниципальных образованиях «город Ульяновск», «город Новоульяновск», «Вешкаймский район», «Сенгилеевский район», «Новоспасский район» и «Старомайнский район».

Ведется ежедневный мониторинг и еженедельный анализ заболеваемости ОРЗ и гриппом учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. Обстановка держится на постоянном контроле. Экстренный обмен информацией организован.

По прогнозу Департамента ветеринарии Ульяновской области, эпизоотическая обстановка по бешенству среди диких животных останется неблагоприятной.

В связи с участившимися случаями выявления заболевания сельскохозяйственных животных бешенством и неблагоприятной обстановкой на территории Ульяновской области, прогнозируется выявление 2…5 случаев заболевания диких животных бешенством. Заболевания сельскохозяйственных животных бешенством не прогнозируются.

Особо неблагополучными районами по заболеваемости животных бешенством могут стать территории следующих муниципальных образований: «Новоспасский район», «Чердаклинский район», «город Ульяновск», «Барышский район», «Карсунский район», «Кузоватовский район» и «Старомайнский район».

Причина возникновения заболевания – природная очаговость, миграция диких животных (лисиц) из соседних областей и республик, также повлияют и благоприятные погодные условия, способствующие распространению лис – основных переносчиков бешенства. Не исключена вероятность возникновения случаев других заразных заболеваний (пастереллез, сальмонеллез, колибактериоз). Вакцинация животных проводится в плановом режиме.

По сведениям Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области, на территории области за последние 13 лет возникновение чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

На основании статистики, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера на пожарах в декабре 2013 года не прогнозируется.

По данным статистики, самым пожароопасным периодом является третья декада месяца. Показатели количества пожаров прогнозируются ниже среднемноголетних значений.

На основании статистических сведений, наиболее пожароопасными станут территории муниципальных образований «город Ульяновск», «Чердаклинский район», «Барышский район», «Тереньгульский район», «Ульяновский район» и «Инзенский район». Основные причины возникновения происшествий на пожарах – неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения, короткое замыкание электропроводки и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Возможны случаи поджогов.

Показатели количества дорожно-транспортных происшествий, травмированных граждан прогнозируются выше аналогичного периода прошлого года и среднемноголетних значений.

Совершение наибольшего количества ДТП прогнозируется на муниципальных и межмуниципальных дорогах, проходящих по территории следующих муниципальных образований: «город Ульяновск», «город Димитровград», «Ульяновский район», «Мелекесский район», «Чердаклинский район», «Майнский район», «Новоспасский район» и «Сенгилеевский район».

На основании статистики, наиболее подвержены риску возникновения аварий на дорогах территории муниципальных образований «город Ульяновск», «город Димитровград», «Мелекесский район», «Чердаклинский район», «Новоспасский район», «Ульяновский район», «Николаевский район», «Майнский район», «Сурский район» и «Цильнинский район».

Вследствие прохождения КНЯ и гололёдно-изморозевых отложений в первой декаде месяца прогнозируется затруднение движение (заторы) автотранспорта на дорогах с крутыми подъёмами и спусками.

Основные причины возникновения ДТП и гибели людей на дорогах области:

- управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения;

- несоблюдение водителями безопасной скорости движения в условиях гололедицы и тумана на дорогах;

- совершение неправильного обгона и выезд на полосу встречного движения;

- несоблюдение пешеходами мер предосторожности и совершение ими переходов дорог в неустановленных местах.

В первой декаде месяца возможны задержки движения пассажирского и грузового железнодорожного транспорта вследствие гололёдно-изморозевых отложений на рельсах.

Возможны задержки вылетов самолетов в 1-ой декаде декабря вследствие гололеда на взлётно-посадочных полосах.

Сохранится вероятность возникновения происшествий (не выше локального уровня) на коммунальных системах жизнеобеспечения населения в следующих муниципальных образованиях: «город Ульяновск», «город Димитровград», «город Новоульяновск», «Чердаклинский район», «Ульяновский район», «Кузоватовский район», «Мелекесский район», «Новомалыклинский район», «Цильнинский район», «Вешкаймский район», «Старомайнский район», «Карсунский район», «Инзенский район», «Сурский район» и «Барышский район».

Анализируя статистические данные по количеству аварийных ситуаций за последние годы, и учитывая высокий уровень износа коммунальных сетей (в целом по Ульяновской области – 69,5%), можно прогнозировать возникновение на системах жизнеобеспечения до 178…238 инцидентов.

Прогнозируется увеличение количества аварий в системе электроснабжения

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1376 просмотров

Читайте также