В Акшуате планируют открыть уникальный музей и национальный парк

Утро субботы губернатор Сергей Морозов и председатель Заксобрания Ульяновской области Анатолий Бакаев работали в Барышском районе. Поездка оказалась плодотворной.

- У этой территории богатейшее историческое и культурное наследие, которым по праву могут гордиться и местные жители, и все ульяновцы. Сохранить и развивать его для нас очень важно. Мы посетили уникальный музей Акшуата, где обсудили с краеведами, экологами и другими специалистами создание здесь особого пространства, которое станет точкой притяжения туристов и будет способствовать комплексному развитию села. А, значит, появятся новые рабочие места, будут новые налоговые отчисления в бюджет, а главное – Акшуат обретёт совершенно иной, высокий статус одного из лучших мест в области, - сообщил Сергей Морозов на своей странице в фейсбуке.

В планах - создание здесь филиала государственного краеведческого музея – большого комплекса, состоящего из нескольких музеев, в которых будут собраны экспонаты, рассказывающие о наследии Поливанова, традиционных промыслах, таких, как лозоплетение или изготовление черепицы, а также о крестьянском быте и обычаях.

Например, как узнать об истории края и жизни симбирян могут посетители заповедника «Родина Ленина», музейного ансамбля в Прислонихе, а вскоре и создаваемом комплексе памяти Дениса Давыдова в Радищево и другие.

- Кроме того, мы создадим на базе акшуатского дендропарка и ближайших лесов особо охраняемую территорию – своего рода национальный парк регионального значения. Вместе с экологами и специалистами лесного хозяйства мы используем наши наработки по проекту нацпарка «Сенгилеевские горы». Параллельно нужно рассмотреть возможность сотрудничества с ЮНЕСКО по присвоению этой территории статуса геопарка – то же, что сейчас мы делаем на базе Ундоровского заказника и палеонтологического музея. Это позволит Акшуату участвовать и в проектах международного значения. Также я поручил разработать программу строительства дорог, тротуаров и велосипедных дорожек в самом селе и в дендропарке, заменить уличное освещение. Мы будем развивать и туристическую инфраструктуру: обустроим станции питания и отдыха по дороге к Акшуату для гостей издалека, рассмотрим вариант строительства небольшой гостиницы в самом селе. Но мы также хотим привлечь и местных жителей к участию в развитии сельского туризма, потому что колорит настоящего деревенского дома и быта ни одна гостиница заменить не сможет. Уверен, будущие посетители получат незабываемые эмоции от местных красот и сердечной теплоты жителей! – уточняет Сергей Морозов.

Мария Сидорова,

Фото: фейсбук

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1012 просмотров

Читайте также