Услышь свой запах. Ульяновский аромастилист развеяла мифы по выбору парфюма

Встречают не только по одёжке. Грамотно подобранный парфюм удачно дополняет образ человека. Как же найти тот самый аромат, который надолго запомнится собеседнику и оставит приятное впечатление от встречи? Аромастилист Олеся Летова рассказала ulpravda.ru о правилах выбора парфюма и развеяла общепризнанные мифы по этому поводу.

Сразу оговоримся, что парфюмер и аромастилист – это не одно и то же. Если в первом случае специалист создаёт аромат, во втором он подбирает его под образ. 

МИФ № 1. Подходящие духи можно выбрать сразу

Не рекомендуется сразу покупать духи. Сначала нужно «примерить» аромат на теле, так как на коже и на блоттерах (бумажных тест-полосках) он звучит по-разному. Невозможно уловить особенности запаха, понюхав крышку флакона. Лучше всего нанести пару капель на чистое запястье и подождать несколько минут.

Характер духов проявляется медленно, в несколько этапов. "Начальная (головная) нота" раскрывается в течение 5-10 минут, но она производит обманчивое впечатление. Не следует пытаться сразу оценивать качество запаха. Первые ноты, как правило, не отражают сути композиции. Выбирать нужно по «ноте сердца», которая раскрывается в течение нескольких часов. В это время проявляются все основные ароматы букета. «Примерив» благовония, рекомендуется походить с запахом пару часов: выйти из магазина и отправиться на прогулку в ближайший парк или выпить чаю с пироженкой в соседнем кафе. За это время вы точно определитесь – ваш аромат или нет.

Заключительная нота (базовая) обеспечивает силу и стойкость композиции. Шлейф от неё длится 6-8 часов.

МИФ № 2. Не важно, в каком порядке слушать запахи

При тестировании запахов нужно действовать по нарастающей и начинать с самого лёгкого аромата. Иначе обонятельные рецепторы быстро привыкнут и забьются и перестанут распознавать ароматные нотки.

Кстати, лучше всего отправляться в магазин в первой половине дня, когда организм ещё не утомился.

МИФ № 3. Запах кофе отлично перебивает другие запахи. Кофейные зёрна – идеальные помощники при выборе парфюма.

На самом деле это неверная мысль. Не стоит нюхать кофе при знакомстве с духами, так как сам по себе он является сильным ароматизатором. Кофейный запах не только перебивает другие ароматы, но и забивает обонятельные рецепторы. Лучшее решение – перед походом в магазин вооружиться бутылочкой воды. Глоток воды смывает молекулы запаха со слизистой оболочки.

МИФ № 4. Излишки парфюма в магазине можно убрать влажной салфеткой

Этого делать ни в коем случае нельзя, так как влажные салфетки обычно уже и так ароматизированные, это может повлиять на следующую пробу. Излишки духов нужно убирать салфеткой, смоченной в обычной воде.

МИФ № 5. Лучше всего наносить духи за ушами

- Мы привыкли наносить духи на пульсирующие зоны – внутреннюю сторону локтя, на запястье. А вот за ушами брызгать не стоит, так как там скапливается много бактерий. Лучше «пшикнуть» чуть ниже, на шею. Можно ещё, кстати, нанести на руку – между главным и указательным пальцами. Нельзя брызгать духи на одежду или украшения, - советует Олеся.

Главное правило – тело должно быть чистым. Для лучшей стойкости рекомендуется сначала нанести на кожу парфюмированный бальзам.

Важный момент - растирать духи нельзя, так как это действие нарушает порядок раскрытия нот. Нужно подождать, пока душистая вода впитается в тело.

МИФ № 6. Летом духами желательно не пользоваться

Духами можно пользоваться в любое время года и в любую погоду. Но многие представительницы прекрасного пола боятся отяжелить тело в жару излишней липкостью и грузным ароматом. Чтобы этого избежать, можно поэкспериментировать с местом нанесения. Так, можно брызнуть духи на внутреннюю часть колена, по линии роста волос на шее или распылить в воздух и войти в это облако.

Однако стоит помнить, что летом ароматы усиливаются. Так что в жаркую погоду лучше применять парфюм с легкими, цветочными запахом.

МИФ № 7. Можно купить духи, как у подруги или мамы

Этого делать не рекомендуется, так как на разной коже запах может звучать по-другому. Это зависит от гормонального фона (который у всех разный), темперамента человека, возраста, потребляемой пищи и даже состояния нервной системы. Бывает и такое, что один аромат, в зависимости от ситуации, может раскрываться по-разному на одном человеке. Поэтому лучше приобретать парфюм в небольшом флаконе на случай, если он разонравится.

МИФ № 8. Стойкость аромата = качество

Это не так. То, сколько «держатся» духи на коже, ничего не говорит об их качестве. Дело в том, что при создании любого парфюма используются вещества с разной степенью летучести. «Легкие» и свежие ароматы испаряются гораздо быстрее «тяжелых» из-за используемых ароматических веществ. Такое правило распространяется даже на самые дорогие духи именитых брендов.

МИФ № 9. Флакон духов можно хранить в ванной

Этого делать категорически нельзя. Помещение, где будет храниться заветная скляночка, во-первых, должно хорошо проветриваться. Во-вторых, в комнату не должны попадать прямые солнечные лучи, так как они разрушают состав парфюма. Лучшее место для хранения – тёмный шкаф. Рекомендуется не выбрасывать и саму коробочку  и хранить духи прямо в ней.

МИФ № 10. Духи можно легко транспортировать

Переносить духи лучше в специальных флаконах с пульверизатором – атомайзерах. Тряска в дороге может неблагоприятно сказаться на структуре жидкости и изменить запах.

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2822 просмотра

Читайте также