«Урал» несколько раз переехал ульяновца, он чудом выжил

Водитель «Урала» начал сдавать назад и, не увидев Андрея Пашкина, наехал на него. Машины, проезжавшие мимо, начали сигналить большегрузу. Молодой водитель понял, что произошло, испугался, дал по газам. И - еще раз переехал мужчину.

Андрей Пашкин и подумать не мог, что этот рабочий день, 20 января прошлого года, так изменит его жизнь.

- Что я помню? Хруст собственных костей, страх, хотя я и не потерял сознание, - вспоминает сейчас он. - Я был направлен на работы по подготовке чемпионата мира по хоккею с большой грузовой машиной. Водитель «Урала» попросил проконтролировать движение, когда сдавал назад, не рассчитал скорость, не увидел меня, идущего убрать знак с проезжей части. Сбил.

Мужчина хотел было закричать, но не смог - попросту не хватило сил. Машина перебила ему обе ноги. Андрея Пашкина сразу госпитализировали. На одной ноге было два перелома, на другой начался обширный некроз тканей. В течение трех месяцев он пережил несколько операций и все это время был совершенно обездвижен.

- Из-за этого у меня начались и семейные, и попросту бытовые, гигиенические неудобства, - вспоминает Андрей. - Не так-то просто находиться несколько месяцев в лежачем положении, с ногой на вытяжке. Да и после того как разрешили двигаться, я не мог переступить и через порог в 10 сантиметров!

Но всех этих дорогостоящих операций (стоимость одной - от 40 тысяч рублей) могло не быть. Дело в том, что первоначально травму хотели оформить как… бытовую. И тогда все лечение легло бы на плечи самого пострадавшего. Гигантская, на этот раз административная, машина вновь попыталась переехать мужчину. Так часто делают - работодатель не хочет брать на себя «обузу», проводить расследование по факту получения травмы и просто бросает специалиста на произвол судьбы. История Андрея Пашкина, к чести его руководителей, закончилась хорошо.

После выписки из больницы Андрей Пашкин все еще с трудом двигался и практически не мог работать. Его продолжала вести служба социального страхования - через месяц мужчину, который теперь ходил на костылях, отправили на реабилитацию в Балаково.

- Некоторые раны попросту не заживали, подвижность конечностей была ограничена, - говорит он. - Но уже через 24 дня, когда возвращался обратно, я практически свободно ходил. Мне проводили процедуры, делали массаж, уколы, так что после перерыва я наконец-то смог вернуться в строй. Знал, что 100% восстановления нет и не будет, но если я могу работать - значит, я должен работать.

Рабочий день поначалу приходилось подгонять, да и от командировок отказываться. Но шел месяц, другой, третий, и Андрей Пашкин вновь стал полноценным специалистом. Разве что ходить старается не быстро - все-таки в ноге «арматура», как говорит он сам.

- Теперь я даже могу полноценно участвовать в субботниках. Ну и что, что хромаю? О природе нужно заботиться!

Андрей Творогов

Фото Павла Шалагина

Из архива «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1970 просмотров

Читайте также