Уникальные проекты региона презентуют Дмитрию Медведеву

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев начинает работу на территории Ульяновской области. Сейчас Дмитрий Анатольевич осматривает АО «Авиастар-СП».

Генеральный директор АО «Корпорации развития Ульяновской области» Сергей Васин рассказал о приоритетных проектах, которые будут презентованы премьер-министру России.

- Губернатор Сергей Морозов представит Дмитрию Анатольевичу несколько проектов. Первый проект – «Технологическая долина». Это наш инновационный кластер, который объединяет индустриальный парк (один из самых эффективных в России), особую экономическую зону и новую площадку «Технокампус» - большой центр трансфера и технологий. Суть проекта - создание благоприятной среды для развития технологического предпринимательства и развития, инновационных проектов. Важен также проект развития альтернативной энергетики, в частности, по строительству ветрогенерирующей станции на территории Ульяновской области. Первая  часть проекта уже реализуется – это ветроэлектростанция на 35 мегаватт, которую строит компания «Фортум». В конце года она будет введена в эксплуатацию.

В дальнейшем планируем  построить еще таких ветропарков до 500 мегаватт, для того чтобы увеличить долю возобновляемой энергетики в общем энергобалансе области. Цель – не только поставить ветропарки для генерации, но и развивать новую отрасль – производство комплектующих для ветрогенераторов. Согласно условиям федерального правительства необходимо локализовать объем производства  и в конечном итоге довести производство ветрогенераторов в России до 70 процентов.  Для этого мы планируем задействовать площадку «Аэрокомпозита», который производит композитные запчасти для самолетов, а вскоре и композитные лопасти для ветрогенераторов.

Фото: Валентина Каманина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1344 просмотра

Читайте также