УМЗ возобновил подачу горячей воды на соцобъекты, но грозится остановить производство

В результате прокурорского вмешательства полностью восстановлено горячее водоснабжение Центра развития ребенка Детский сад №112 «Град чудес» и четырех многоквартирных зданий по улицам Локомотивной и Первомайской в городе Ульяновске.

Напомним, 23 мая Ульяновский моторный завод был вынужден приостановить подачу горячей воды в объекты города Ульяновска, которые подключены к котельной завода.  Причиной чрезвычайной ситуации стали финансовые разногласия между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», отказывающимся подавать соответствующий ресурс, и ОАО «Ульяновский моторный завод».

По информации пресс-службы завода, 23 мая 2014 года ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» распространило сообщение о введении ограничения на поставку природного газа ОАО «Ульяновский моторный завод» и связанном с этим отключении горячего водоснабжения в Железнодорожном районе города Ульяновска. В частности, ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» сообщило, что УМЗ задолжал за поставленный природный газ 80 млн. рублей.

Но подобная ситуация сложилась из-за крупной задолженности муниципального предприятия УМУП «Городской теплосервис» перед ОАО «Ульяновский моторный завод» за потребленную тепловую энергию и горячую воду.

Котельная Ульяновского моторного завода долгие годы обеспечивает теплом и горячей водой жилые и хозяйственные объекты Железнодорожного района. С 2012 года город накапливал задолженность перед ОАО «УМЗ», которая в настоящее время превысила 150 млн. рублей. Несмотря на наличие судебных решений с предписанием УМУП «Городской теплосервис» о выплате задолженности, долг не только не погашается, но и продолжает увеличиваться. Администрация города Ульяновск не выполняет взятые на себя обязательства по оплате.

Руководство завода утверждает, что долги УМУП «Городской теплосервис» критичны для финансово-хозяйственной деятельности ОАО «УМЗ». Неоплата тепла и горячей воды со стороны муниципального предприятия в свою очередь привела к возникновению задолженности моторного завода перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», которое ограничило поставки газа в котельную УМЗ. Поставленные минимальные объемы достаточны только для продолжения работы предприятия, и 23 мая 2014 года Ульяновский моторный завод был вынужден приостановить подачу горячей воды в объекты города Ульяновска. В настоящее время горячее  водоснабжение возобновлено.

В настоящее время руководство ОАО «УМЗ» проводит переговоры с администрацией города для разрешения сложившейся ситуации. В случае непогашения задолженности в ближайшее время возникает угроза остановки производства двигателей на ОАО «УМЗ», что повлечет и другие негативные последствия.

В связи с высокой социальной значимостью проблемы руководство ОАО «УМЗ» обратилось к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой взять под личный контроль погашение задолженности со стороны УМУП «Городской теплосервис».

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1650 просмотров

Читайте также