Ульяновцы смогут собирать грибы и ягоды свободно и бесплатно

Однако есть ряд ограничений. Они внесены в законопроект о порядке сбора недревесных и пищевых лесных ресурсов населением Ульяновской области для собственных нужд, который был одобрен 23 октября на заседании правительства Ульяновской области.

Согласно ранее действовавшему закону при заготовке и сборе недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений на территории Ульяновской области гражданами для собственных нужд на них была возложена обязанность согласовывать данные действия, а также их сроки с лесопользователями либо с уполномоченным органом. В новой трактовке этот пункт исключен.

Как отметил заместитель председателя правительства - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, изменения направлены на устранение бюрократических барьеров.

Однако ряд ограничений сохранился.

Так, запрещена заготовка и сбор грибов и дикорастущих растений, занесенных в Красную Книгу РФ и красные книги субъектов, а также признанных наркотическими средствами. Кроме того, налагается запрет или ограничение на пребывание граждан в лесах, расположенных на землях структур обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий и т.д., а также в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности, защиты граждан при выполнении работ.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1474 просмотра

Читайте также