Ульяновский самолет Ил-76МД-90А оснащен уникальным оборудованием

Стали известны некоторые особенности  Ил-76МД-90А, авиалайнер  собирают на стапелях  в Ульяновске. Воздушное судно оснащено совершенными  оптико-электронными станциями, надежными системами предупреждения о столкновении и бортовыми комплексами самозащиты, предназначены в первую очередь для заброски в тыл врага групп специального назначения, высадки воздушного десанта и сброса грузов. 
 
Российские инженеры добились, что благодаря бортовому оборудованию, новейшие транспортники смогут приземляться на неподготовленные взлетно-посадочные полосы с выключенными посадочными фарами и навигационными огнями. 
Это запредельные характеристики для воздушного судна такого класса, считают эксперты.
Новейший российский военно- транспортный самолет Ил-76МД-90А оснащен новым бортовым радиоэлектронным оборудованием, в том числе оптико-электронной системой, позволяющей выполнять полет на высоте в несколько десятков метров ночью и даже в условиях тумана или сильных осадков, передает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".
Также на Ил-76МД-90А появилась система, предупреждающая экипаж об опасности столкновения с наземными объектами.
В настоящее время облик Ил-76МД-90А с новым оборудованием  утвержден специальной комиссией. Комиссия работала на ульяновском «Авиастаре». 
Все бортовые системы уже смонтированы на опытном экземпляре Ил-76МД-90А. После завершения работ, это бортовое оборудование будет установлено на все строящиеся и уже построенные Ил-76МД-90А Воздушно-космических сил России.
Назначены комплексные испытания. Предстоит не только проверить и откорректировать по отдельности работу оптико-электронной станции, системы предупреждения о столкновении и комплекса бортовой самозащиты, но и свести их в единый комплекс. 
Ил-76МД-90А, который вышел на испытания, - это первый летный экземпляр новейшего самолета, который впервые поднялся в воздух 22 сентября 2012 года, уточняет ТАСС. В 2014 году самолет вернулся на завод «Авиастар» в Ульяновске, где на него установили новое оборудование.
Возле кабины пилота, в хвосте и на крыльях машины смонтированы датчики системы «Президент». Они мгновенно  обнаруживают излучение вражеских радиолокаторов. 
А в обтекателях, куда в полете убирается шасси самолета,  спрятали дополнительные силовые агрегаты, вырабатывающие электричество для бортового оборудования.
Сообщается, что 14 декабря первый образец нового военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А начал второй этап заводских испытаний, сообщила ТАСС пресс- служба ОАО "Ил".
А тем временем, группа студентов Российского нового университета (РосНОУ) провела выборочный анализ уровня рекламы важной продукции в тех городах, где она появляется. Речь об этом шла 9 декабря на I Форуме выпускников РосНОУ. Ульяновск попал в список городов, где хорошо поставлена профессиональная ориентация школьников и молодежи, проводятся мероприятия, ориентированные на показ возможностей области и ее потенциала. Авиастроению посвящены регулярные конференции, форумы, выставки. 
Выводы РосНОУ совпадают с мнением ульяновских специалистов. Так, на факультете  ФТС УлГУ уже около десяти лет существует экспертная служба, помогающая реальным предприятиям повышать свои экономические показатели.
 
Петр Дуюн             
На снимке: Ил-76МД-90А. Официальный сайт Министерства обороны РФ.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

548 просмотров

Читайте также