Ульяновская область готовится к празднованию 71-й годовщины со дня её образования

Более 160 мероприятий будут организованы в Ульяновской области с 16 по 19 января в рамках празднования Дня области. Напомним, Ульяновская область образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Основные мероприятия пройдут 17 января в региональном центре. В этот день в 14.00 праздничная программа стартует в Ленинском мемориале. В фойе каждого этажа для гостей будет организована работа нескольких выставок, среди которых интерактивная экспозиция «Этапы большого пути», представляющая историю градообразующих предприятий региона, художественная выставка наивного искусства. В 14.30 в Большом зале Ленинского мемориала пройдут торжественное собрание и праздничный концерт, в ходе которого будут презентованы новый флаг и новый герб Ульяновской области.

«Концертную программу составят выступления выдающихся творческих коллективов и солистов региона. Это Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский», ансамбль «Симбирск-балет», участница телепроекта «Голос» Иделия Мухамедзянова, а также артисты, которым предстоит выступать на площадках Культурной Олимпиады «Сочи 2014»: Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Волга» Центра народной культуры, ансамбль «Данс авеню», Образцовый народный коллектив эстрадной песни «Соловушка» Центра детского творчества № 6», - сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Для юных ульяновцев 17 января в 18.00 на площади имени В.И. Ленина будет организован игровой праздник «Хороши каникулы зимой!».

18 января в Доме культуры «Строитель» пройдут награждение и концерт победителей областного конкурса исполнителей музыкального фольклора «Как у наших у ворот» и регионального конкурса собирателей фольклора им. Д. Н. Садовникова. В этот же день в 10.00 в геронтологическом центре состоится праздничный концерт хора ветеранов «Вдохновение», а в 14.00 в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина -интерактивное мероприятие «Книжные снежки». В 17.00 в концертном зале филармонии пройдёт концерт, посвящённый Дню Ульяновской области, с участием контртенора Олега Безинских (г.Москва).

19 января в 11.30 Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т.Аксакова будет проведён фестиваль снежных фигур «Зимняя фантазия». С 18.00 до 21.00 на площади В.И.Ленина будет организована культурно-развлекательная программа, приуроченная ко Дню Ульяновской области и празднику Крещения.

В Димитровграде торжественное мероприятие, посвящённое основанию региона, состоится 16 января в 17.00 в центре культуры и досуга «Восход». 17 января в 17.30 в детской школе искусств №2 будет представлена литературно-музыкальная композиция «Любимый край».

Среди наиболее крупных мероприятий, запланированных в районных домах культуры, - фестиваль народного творчества «Край симбирский - земля отцов» в Павловском районе и праздничная программа «Открытие Года культуры «Свет культуры в каждый дом» в Кузоватовском районе, торжественное мероприятие «Горжусь тобой, мой край родной!» в Барыше. Кроме того, в музеях и библиотеках большинства муниципальных образований будут представлены тематические выставки, содержащие ценные архивные материалы по истории региона, работы современных ульяновских художников и фотографов.

Полный перечень мероприятий можно посмотреть  здесь: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2014/regdayplan.pdf.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1303 просмотра

Читайте также