Ульяновская область демонстрирует устойчивость

В декабрьском рейтинге Фонда «Петербургская политика» Ульяновская область сохранило место в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью.

Напомним, регион поднялся в первую группу рейтинга в ноябре.  В декабре же, область продемонстрировала положительную динамику  и прибавила 0,1 пункта. В итоге, с результатом 8,2 расположилась на пятой строчке таблицы, уступая только Камчатскому краю, Магаданской и Тамбовской областям (у этих субъектов выше положительная динамика – по + 0,2) и Чукотскому АО (рейтинг 8,6).  Всего в группу А в декабре вошло 13 регионов РФ. Кроме Ульяновской области ПФО в ней представили Самарская и Пензенская области.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.  Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости (максимальная, высокая, средняя и слабая) и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Среди положительных событий в жизни области в декабре эксперты Фонда отметили подписание губернатором Сергеем Морозовым соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД», рост позиций в Рейтинге регионов по качеству жизни (+8 мест), заметный рост в рейтинге социального самочувствия ФОРГО (с 22-25 на 15 место) и подписание соглашения с немецкой компанией «Хермле АГ» о строительстве в промышленной зоне «Заволжье» станкостроительного завода.

Георгий Кузнецов

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

774 просмотра

Читайте также