Ульяновск станет центром городской агломерации

Ульяновск станет центром городской агломерации, которую планируется сформировать к 2025 году. На совещании под председательством губернатора Сергея Морозова обсудили основные направления работы и решение существующих проблем.

Эксперты полагают, что появление агломераций на территории России - объективный эволюционный процесс городского развития. В них компактно взаимодополняют друг друга городские и сельские территории, при этом административного объединения населенных пунктов не происходит. Агломерации давно стали привычным явлением в Европе, Северной Америке, Китае и Японии, однако Россия находится только в самом начале этого процесса. И у Ульяновской области есть исторический шанс в очередной раз действовать на опережение общефедерального тренда.

Основные преимущества создания агломерации: городской центр будет разгружен от промышленных предприятий и торговых объектов, в пригородах значительно повысится качество жизни и в целом улучшится дорожная и транспортная инфраструктура.

На условиях софинансирования

- Создание агломераций - это огромный долгосрочный проект, который является приоритетным для нашей области. И эта большая задача состоит из нескольких более мелких направлений работы, - подчеркнул Сергей Морозов.

Первой задачей, с решения которой начнется формирование городской агломерации в 2017 году, станет комплексное развитие транспортной инфраструктуры. На ноябрьских переговорах между главой области и министром транспорта РФ Максимом Соколовым была достигнута договоренность о предоставлении средств из федерального бюджета на эти цели.

Как рассказал директор департамента автомобильных дорог Сергей Холтобин, в следующем году на дорожные нужды регион получит 625 миллионов рублей, а в 2018-м - 730 миллионов. Дотации выделяются на условиях софинансирования проекта областью: из региональной казны поступят 700 и 730 миллионов рублей соответственно.

- В следующем году средства пойдут на малозатратные мероприятия, связанные с повышением безопасности дорожного движения. Под ними подразумевается ремонт тротуаров, обустройство пешеходных переходов светофорами, барьерными ограждениями, лежачими полицейскими и освещением, нанесение дорожной разметки термопластиком, что повысит ее износостойкость, - объяснил заместитель директора департамента Михаил Михайлин. - Также на выделенные средства будут проведены работы по снижению количества мест концентрации ДТП на 50 процентов и улучшению пропускной способности дорог.

Стоит отметить, что все выделенные финансовые средства пойдут в первую очередь на улучшение дорог областного центра. Ремонт и содержание федеральных трасс будет осуществляться за счет отдельных сумм.

После Засвияжья - весь город

В городскую агломерацию попадет территория в радиусе 100 километров от областного центра - от Вешкаймы на западе до Димитровграда на востоке, от северной границы региона до Сенгилея на юге. Всего в этот «круг» попадает 2215 километров дорог, в ближайшие годы их ждет приведение в нормативное состояние.

Более подробно о грядущих улучшениях в Ульяновске рассказал начальник городского управления дорожного хозяйства Игорь Бычков.

- В уходящем году мы делали основной упор на Засвияжский район, так как там происходит больше всего дорожно-транспортных происшествий. В следующем году будут установлены 10 светофоров: по четыре - в Засвияжье и Ленинском районе, по одному - в Заволжье и Железнодорожном районе. В настоящее время идет закупка барьерного ограждения, оно будет установлено на 30 участках, - доложил Бычков.

Улицы Минаева, Урицкого, Розы Люксембург, Рябикова, Камышинская, Локомотивная, 12 Сентября, Кирова, спуск Степана Разина, Московское, Димитровградское и Сельдинское шоссе - ремонт в 2017 году продолжится на всех основных транспортных магистралях города. Планируются работы на объездной дороге с Президентского моста и расширение проспекта Нариманова на месте соединения с улицей Юности. Отреставрируют и дороги районного значения: проезд Заводской, улицы Врача Михайлова, Радищева, Кузоватовскую и Оренбургскую. Всего асфальтовое покрытие восстановят на 680 тысячах квадратных метров.

Еще несколько цифр. В 2017 году нанесут 812 километров разметки, установят полторы тысячи дорожных знаков (из 4390 необходимых, оставшиеся - в 2018 году), осветят 102 пешеходных перехода и создадут семь новых «зебр» возле детских садов и школ.

Агломераций будет три

Решение транспортных проблем - это лишь начало большой работы по созданию городской агломерации. Но от ее выполнения напрямую зависят комфорт и удобство горожан.

- Единая транспортная логистическая сеть позволит жителям города за час добираться от центра до окраин. Во всех агломерациях большое количество населения живет в пригородах, а в мегаполис ездит на работу, - сказал первый вице-премьер областного правительства Андрей Тюрин.

Труды по созданию агломерации в ближайшее время будут оформлены на нормативно-документальном уровне. Глава области сказал, что в первом квартале следующего года планируется принять соответствующий закон, тогда же начнет функционировать координационный совет с экспертной группой.

Кстати, одной агломерацией ограничиваться не собираются. К 2025 году они должны сформироваться вокруг Димитровграда и Новоспасского. Рассматриваются также возможности объединения Димитровградской и Ульяновской городских агломераций.

Марк КРОЛЬСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

576 просмотров

Читайте также