Ульяновцы узнали, зачем мозгу иностранный язык

Около 200 наших земляков разных возрастов пришли на лекцию нейробиолога по образованию, научного журналиста по профессии, лауреата премии «Просветитель Аси Казанцевой.

Лекция, получившая название «Как изучение иностранных языков влияет на мозг?» была организована информационным центром по атомной энергии и инициативной группой «Думай».

Ася Казанцева рассказала, как младенец настраивается на родную речь, чем освоение первого языка отличается от дальнейшего изучения других, какую пользу несет изучение иностранного языка в старости…

- Младенец впитывает родной язык как губка, - напомнила лектор. – Его мозг для того, чтобы выделить из потока речи границы конкретных слов, осуществляет очень сложный статистический анализ тех звуков, с которыми он сталкивается. Это волшебное свойство позволяет освоить язык в прямом смысле слова как родной. Но с этим волшебным свойством есть две проблемы. Во-первых, оно стремительно теряется с возрастом, а во-вторых, требует полного погружения в языковую среду.

Ася Казанцева напомнила, что у детей постарше и у взрослых, которые ходят на занятия два раза в неделю, работают совсем другие механизмы. Для них важны вербально-аналитическое мышление, логика, мотивация. Эти свойства как раз развиваются с возрастом. И в целом исследования показывают, что взрослые осваивают иностранный язык не хуже и не медленнее школьников. Разве что им сложнее добиваться хорошего произношения.

Популяризатор подчеркнула, что изучение иностранного языка – один из самых эффективных и комплексных способов развития мозга. И те, кто овладел иностранным языком, в меньшей степени подвержены старческой деменции. Она пояснила, почему для эффективного обучения важны физическая активность и полноценный сон, а также рассказала о психологических экспериментах, которые показывают, что, размышляя над задачей, сформулированной на иностранном языке, мы становимся более рациональными.

Ася Казанцева была в Ульяновске во второй раз и отметила, что на следующий год есть все шансы встретиться с ульяновцами вновь.

 

Фото предоставлены информационным центром по атомной энергии города Ульяновска

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

216 просмотров

Читайте также