Ульяновцы мечтают о новых дворах

Жители региона подали уже свыше 450 заявок на ремонт своих дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В итоге будет создан перечень придворовых территорий, где проведут благоустроительные работы.

- Наряду с программами и проектами, которые реализуются за счет областного и муниципальных бюджетов, важно отметить, что заметно выросло количество активных инициативных жителей. Именно они стали нашими главными помощниками и именно их дворовые территории являются образцами для подражания для остальных. Уверен, что новый федеральный проект даст дополнительный импульс для комплексного развития территорий, позволит улучшить среду проживания и отдыха наших жителей, - сказал губернатор Сергей Морозов.

Всего в федеральном проекте участвуют семь районов нашего региона.

- Жители проявили достаточно высокую активность. Так, заявки поступили от 48 дворов Инзы, 17 – Сенгилея, 28 – поселка Силикатный, 21 – Барыша, 10 – Новоульяновска, 109 – Димитровграда. Максимальное количество документов подали жители областного центра. Также идет отбор общественных пространств, таких как парки, скверы и площади, на реконструкцию и благоустройство которых тоже выделяются средства из федерального бюджета, - пояснил начальник управления по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации губернатора Олег Мидленко.

Проект предполагает выделение 223 миллиона федеральных рублей. Они пойдут на ремонт дворовых проездов и подходов к подъездам многоквартирных домов, освещение дворов, установку малых архитектурных форм, оборудование детских и спортивных площадок, автопарковок, озеленение территории. Региональная казна на условиях софинансирования добавит  91 миллион рублей.

Кроме того, около 4 миллионов рублей, согласно федеральному проекту, предусмотрено на благоустройство парков малых городов. В Барыше, Сенгилее, Инзе и Новоульяновске готовятся к реализации этого направления.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

338 просмотров

Читайте также