Ульяновцев призывают не оставлять детей без присмотра

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Александровна Крутилина обратилась ко всем родителям.

В последнее время на территории нашего региона участились несчастные случаи в быту, в результате которых пострадали или погибли дети. Многие происшествия случились буквально на глазах у взрослых – родителей либо воспитателей. Причина – недосмотр, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей либо оказание услуг по воспитанию. При этом родители и воспитатели проявляли преступную самонадеянность, оставляя малолетних детей без присмотра одних в комнате с открытым окном или балконом.

Ни одно самое важное дело, не говоря о ежедневных домашних делах, не стоит жизни и здоровья наших детей. Что-то можно отложить, от чего-то можно отказаться - дела могут подождать. Маленьких непосед нельзя выпускать из поля зрения буквально ни на минуту. Именно эти минуты отделяют нас от больших трагедий.

Уважаемые родители и воспитатели! Постарайтесь организовать своё время так, чтобы ребёнок находился под постоянным присмотром. Организуйте в квартирах безопасное для детей пространство. Отодвиньте от окон диваны, столы, тумбочки, оградите входы на балконы и лестницы специальными приспособлениями. Не оставляйте детей одних в комнате с открытым окном или балконом! При наличии срочных дел обратитесь к помощи родных и близких. Постарайтесь, чтобы ваши дети изучали окружающий мир не из окна квартиры, а во время совместных прогулок. Более взрослым детям необходимо объяснять правила безопасного поведения в помещениях с открытыми пространствами.

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

270 просмотров

Читайте также