Ульяновскую область и китайскую провинцию Аньхой объединят физкультура и спорт

Соглашение достигнуто во время рабочего визита губернатора Сергея Морозова, руководителей ведомств региона и полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича в КНР.

Ульяновцы представили китайской стороне международные спортивные проекты, которые пройдут в регионе в 2018 и 2019 годах. В частности, при реализации проекта «Ульяновская область - территория гостеприимства» наша область готова принять у себя несколько тысяч футбольных болельщиков со всего мира.

- С Китаем мы не только продолжаем развивать тесное экономическое сотрудничество, но и устанавливаем новые отношения в сфере культуры и спорта. Мы прекрасно понимаем, что без совместных проектов в этих областях наше сотрудничество не было бы полноценным. Планов у нас много. И один из них связан с событием мирового масштаба - чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. В это время мы разворачиваем большой проект для болельщиков «Ульяновская область - территория гостеприимства». И конечно, мы очень ждём и наших друзей из КНР, - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

По словам министра физической культуры и спорта Сергея Кузьмина,  Ульяновская область находится в равной степени удалённости от Саранска, Самары и Казани, где пройдут матчи чемпионата мира. И это делает её очень выгодной для путешествий.

- Гостей, которые на время ЧМ остановятся у нас, ждут Фестиваль пляжных видов спорта, Фестиваль для болельщиков и много других мероприятий. Кроме того, в этот раз мы представили в Китае ещё два крупных спортивных проекта. Большой интерес вызвал фестиваль боевых искусств ТАФИСА, который пройдёт у нас в 2019 году. Мы прекрасно знаем, что Китай славится своими мастерами боевых искусств. Мы ожидаем, что они станут гостями и участниками предстоящего фестиваля. И, конечно, мы презентовали заявку Ульяновской области на проведение российско-китайских молодёжных игр 2019 года. Этой темой мы занимаемся уже с 2015 года. У нас есть поддержка Минспорта России в этом вопросе, китайская сторона также знает о наших намерениях. Поэтому у нас очень неплохие шансы получить право на проведение этих игр, - отметил Сергей Кузьмин.

Напомним, подобное соглашение в области спорта уже действует между Ульяновской областью и китайской провинцией Хунань. В его рамках 25 спортсменов из Китая приедут в регион в июле этого года и примут участие в Фестивале пляжных видов спорта, а также в заплыве через Волгу. 

Отметим, всего два месяца осталось ждать главное спортивное событие нынешнего лета.  С 12 по 16  августа в Ульяновской области пройдет Первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ. Планируется, что в нем примут участие свыше тысячи спортсменов из 10 стран.

Мария Сидорова.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

595 просмотров

Читайте также