Ульяновскую молодёжь научат писать резюме

Как подготовиться к собеседованию и запомниться среди тысячи соискателей, студентов будут учить в новом молодежном центре трудоустройства в Ульяновске.
 
Ежегодно в нашем регионе создается большое количество рабочих мест, но до сих проблема нехватки кадров остается актуальной. Более того, согласно проведенному опросу, порядка 60% студентов вузов уверены, что в Ульяновске достойное место работы найти не смогут, поэтому планируют и вовсе уезжать в другие города.
 
- Сейчас важно показать молодым специалистам, что трудоустроиться можно, не покидая регион. В области существует множество предприятий, готовых принять их на работу. Поэтому созданный молодежный центр позволит юношам и девушкам еще на этапе обучения подготовиться к выходу на рынок труда и узнать о кадровых потребностях, - утверждает исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Наталья Антонова.
 
Работа в центре будет проводиться в двух форматах: офлайн и онлайн. В первом молодые люди на базе центра смогут принять участие в тренингах, семинарах, мастер-классах и 
профориентационных курсах с участием работодателей.
 
- На площадках центра студенты и выпускники в возрасте от 18 до 30 лет научатся грамотно писать резюме, ознакомятся с требованиями работодателей в части квалификационных знаний, познают азы ораторского искусства и многое другое. Кроме того, подобные мероприятия будут проводиться и в муниципалитетах, - рассказывает руководитель молодежного центра трудоустройства Олег Гусаров.
 
По его словам, в регионе сейчас остро стоит проблема компаний-однодневок. На их крючок чаще всего попадаются как раз-таки студенты. Поэтому важно выстраивать диалог и сотрудничать с молодежью, ведь именно службы занятости помогут найти проверенного работодателя.
 
- В офлайн-формате соискатели смогут воспользоваться услугами интернет-портала «Работа в России» или специальным мобильным приложением, которое находится пока в стадии разработки. Кроме того, будет создана специальная группа в социальной сети «ВКонтакте», где каждый сможет задать интересующий вопрос по трудоустройству, - поясняет директор ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» Николай Лаптев.
 
Банк вакансий в молодежном центре будет создан с учетом предпочтений работодателей. То есть, если на должность требуется именно соискатель с опытом работы, то студентам и вчерашним выпускникам эту вакансию предлагать не будут. Это позволит значительно сэкономить время на поиск работы и избежать безрезультатных собеседований.
 
Юлия ДЕГТЯРЕВА
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

276 просмотров

Читайте также