Ульяновских школьников обучат самообороне

Основам самбо и самообороны призвана обучить ульяновских учеников федеральная программа «Самбо в школу».

В нашем регионе эту программу реализуется уже в двух школах – №72 и №73 города Ульяновска.

- Планируется, что к началу следующего учебного года их число увеличится до 10, - сообщил председатель Правительства региона Александр Смекалин. -   В помещениях школ открываются специализированные залы, в которых ребята будут обучаться основам самбо и самообороны. Это позволит максимально приблизить данный вид спорта к школьникам, популяризировать его. Один такой зал может помочь минимум 100 ребятам прийти в спорт, с перспективой дальнейшей спортивной карьеры.

Это уникальный проект взяли под свое крыло Федерация самбо и Российский союз боевых искусств. Наш регион подключился к нему в ноябре 2016 году. Именно тогда региональная Федерация самбо при поддержке Правительства Ульяновской области вступила в федеральные программы «Самбо в школу» и «Самбо в вузы».

Занятия проводятся бесплатно, а оборудование помещений закупается за счет средств Федерации самбо и РСБИ. На очереди открытие  подобных залов на территории Суворовского училища, в Димитровграде и Барыше.

- Этот проект дает нам дополнительную возможность стать ближе к школьникам, сделать занятия для них более удобными, ведь проходят они в их родной школе во второй половине дня после уроков. Здесь мы начинаем обучать ребят основам самбо – правильному падению, акробатике. Они с детства учатся постоять за себя, правильно провести прием. А если мы видим, что ребенок готов к более профессиональным занятиям, мы предлагаем и помогаем ему перевестись в детскую спортивную школу, - пояснил тренер, мастер спорта СССР по самбо Виктор Забалдуев.

Подобные проекты могут появиться и по другим видам спорта. Так, обсуждается вопрос продвижения в образовательных учреждениях шахматного спорта.

Ирина Перова

Фото: Ксения Сидорова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

440 просмотров

Читайте также