Ульяновских меценатов предложили награждать орденами

На совещании по вопросам развития меценатства, прошедшем под председательством губернатора Сергея Морозова, советник по благотворительности Ольга Богородицкая озвучила идеи поощрения благотворителей региона. Главная из них – создание наград, которые будут вручаться меценатам. Для тех из них, кто относится к числу предпринимателей предложено учредить областной орден четырех степеней. Чьим именем будет названа эта награда, пока не известно. Но на совещании поступили предложения присвоить ордену имя одного из благотворителей дореволюционного Симбирска. Например, купца Николая Шатрова, или кого-то из семьи Акчуриных.
Предложила Ольга Богородицкая и ввести в регионе награду для меценатов из числа госслужащих. Ее предложено назвать именем Михаила Лебедева – отставного чиновника  19 века, пожертвовавшего свое состояние на создание на строительство ремесленного училища для сирот.
Также, Богородицкая предложила создать в Ульяновске аллею меценатов, разместить на зданиях, построенных на деньги благотворителей, памятные доски, и выпустить книгу, в которой бы рассказывалось о меценатах с 17 по 21 век. 

Иван СОНИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

472 просмотра

Читайте также