Ульяновские выпускники хотят стать инженерами и энергетиками

Приемная кампания в вузы Ульяновска 2017 года завершилась: во вторник были опубликованы последние списки зачисленных, не считая «вечерников» и некоторых заочников. Результаты такие: разворот в сторону технических специальностей, похоже, произошел. Вчерашние школьники хотят быть энергетиками, инженерами и агроинженерами. А высокобалльники профессией выбирают…китайский язык.
 
Целенаправленные ветеринары
 
В главном аграрном вузе региона в этом году отмечают небывалый наплыв абитуриентов - и это, как говорит ответственный секретарь приемной комиссии Мария Конюшева, связано не только с тем, что академия стала университетом, но и с огромной работой с выпускниками техникумов.
 
- Конечно, новый статус дает свои плоды, он престижнее. Но по сравнению с прошлым годом мы активнее начали работать с техникумами и сузами - от этого у нас небывалый наплыв абитуриентов. Ну а конкурс в целом остался таким же. Самый высокий проходной балл вновь на ветеринарию, конкурс - пять человек на место. Этот конкурс «не количественный, а качественный» - почти все абитуриенты-ветеринары не писали «вторых» и «третьих» приоритетов. То есть шли целенаправленно только на ветеринарию.
 
Высокий конкурс был и на технологию продукции и организацию общественного питания. В этом году специальность прошла госаккредитацию.
 
Наибольшее количество бюджетных мест было на специальность «агроинженерия» - их 75. И конкурс туда, кстати, значительный. Огромный конкурс отметили в УГАУ и на потенциально самую прибыльную специальность - землеустройство и кадастр.
 
Теология против китайского 
 
Приемная кампания в УлГПУ, как прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии Фарид Алеев, прошла в целом традиционно, если не считать конкурса на «новые позиции». Пальма первенства по конкурсу на бюджетные места - у иностранных языков. 
 
- Мы полностью закрыли бюджетные места, в целом же все было предсказуемо, - отметил Фарид Алеев. - Разумеется, баллы на иностранные языки были очень высокими. Чтобы стать бакалавром китайского языка, по ЕГЭ нужно набрать более 260 баллов.
 
Проходной балл на китайский язык в УлГПУ, кстати, еще и самый высокий в области среди всех вузов. Как обычно, высокий конкурс и на английский язык, а также на педагогические специальности, включая уже русский язык и литературу.
 
А вот самый низкий конкурс (и проходной балл) - на теологию. Стать специалистом в области религии можно с какими-то 180 баллами.
 
На бюджет по китайскому языку, кстати, поступили всего шесть человек. Максимальный балл - 281 - у Дианы Худайбергеновой. 
 
Хотим быть инженерами
 
Приемная кампания в УлГУ отметилась ростом конкурса и проходного балла на технические и инженерные специальности. 
 
- Нам приятно, что люди начали обращать внимание на эти направления, - отметила проректор УлГУ по приему студентов Елена Гузенко. - Тем не менее самый высокий конкурс по абсолютному показателю пока все-таки на «лечебное дело». 
 
«Лечебное дело» в УлГУ лидирует в конкурсе десятилетиями. Второе место - за юриспруденцией, третье - за лингвистикой, высокие показатели и у специальности 
«нефтегазовое дело». 
 
Самый высокий проходной балл - на юриспруденцию, 242. Помимо этого, хорошие баллы были нужны, чтобы поступить на «информационные системы и технологии» и на «авиастроение». Ну а самым непопулярным у абитуриентов направлением стала экология: чтобы поступить на нее, нужно сдавать географию.
 
Дорогу ветроэнергетикам
 
В самом техническом вузе города, УлГТУ, нововведение в этом году было одно - специальность «ветроэнергетика». Конкурс на нее, правда, составил только 2,8 человека на место. 
 
- Самый высокий конкурс у нас был на «электроснабжение» - 5,26 человека на одно место, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии университета Иван Горбачев. - Самый низкий - на «материаловедение и технологию материалов» - 1,3 человека. Распределены все бюджетные места.
 
Самый высокий проходной балл в УлГТУ был несколько ниже, чем в других вузах, - чтобы поступить на «Информационные системы и технологии» нужно было набрать «всего» 213 баллов.
 
Андрей ТВОРОГОВ
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

586 просмотров

Читайте также