Ульяновские родители запишут детей в первый класс не выходя из дома

С февраля 2018 года родителям Ульяновской области будет доступна услуга электронной записи ребенка в первый класс. Они смогут подать заявление с любого устройства, имеющего доступ в Интернет.

В рамках реализации проекта «Умный регион» Ульяновская область ведет работу по созданию электронной образовательной среды. В этом году в тестовом режиме с помощью информационной системы «Е-услуги. Образование» был запущен модуль по записи в первый класс. Как рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, к апробации были подключены школы семи районов - это Базарносызганский, Николаевский, Ульяновский, Чердаклинский, Майнский, Мелекесский и город Новоульяновск.

Напомним, согласно 601-му майскому указу президента РФ, доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, должна достигнуть к 2018 году 70%. Исполнение данного поручения находится на особом контроле у губернатора Сергея Морозова.

По информации специалистов ОГКУ «Правительство для граждан», 56% жителей региона уже зарегистрированы на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Только с начала года через www.gosuslugi.ru жителями региона подано свыше 43 500 заявлений. За первые шесть месяцев этого года более 33 тысяч электронных заявлений было подано гражданами Ульяновской области в УМВД России. Свыше 800 жителей с апреля 2017 года подали заявку через ЕПГУ на регистрацию брака. Также весной был запущен интер­активный портал агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, где ульяновцы могут получить информацию о положении на рынке труда, а также помощь в поиске подходящей работы, повышении квалификации.

По словам директора региональной корпорации «Правительство для граждан» Светланы Опёнышевой, на ЕПГУ с конца июля этого года жителям Ульяновской области также стали доступны шесть услуг агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области. В частности, застройщики смогут получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Для справки

В Ульяновской области действуют порядка 180 центров обслуживания пользователей портала госуслуг. Здесь специалисты помогут гражданам зарегистрироваться на www.gosuslugi.ru и подтвердят учетную запись при наличии паспорта. Дополнительную информацию о ближайших центрах обслуживания и их режимах работы можно найти, пройдя по ссылке: esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

248 просмотров

Читайте также