Ульяновские дети отработали день за взрослых

День самоуправления в ульяновском областном театре кукол 18 марта прошел на «ура». Более 30 юных ульяновцев примерили на себе взрослые профессии. Они перевоплотились в капельдинеров, конферансье, звукооператоров и т.д. А под конец рабочего дня юным работникам выдали зарплату.

Казалось, что волнения в первый рабочий день ребята 4 – 12 лет не испытывают вовсе. Оно и понятно. Еще двумя неделями ранее они выбрали себе профессии по душе, получив подробный инструктаж от опытных работников кукольного театра, коих они и заменили на посту в этот субботний день. Потому ульяновский областной театр кукол работал в обычном режиме.

У входа юных зрителей встречал со словами приветствия контролер. Администратор помогал ориентироваться в театре, капельдинеры проверяли билеты у входа в зрительный зал и провожали на места, указанные в билетах. Звукооператор давал театральные звонки и приглашал артистов на сцену. Бутафор внимательно проверил, готовы ли куклы к спектаклю.

Особая атмосфера царила в музее кукольного театра. Здесь трудились сразу три экскурсовода, которые с интересом рассказывали об отслуживших свой срок куклах-актерах и историю создания центральной экспозиции крестьянина Алексея Морозова.

- Всего работают две группы - на первом и втором спектакле «Зачарованный вепрь», а это более 30 детей, - пояснила Ulpravda.ru педагог театра Юлия Липинская. – И  все они справляются со своими обязанностями на «отлично».

Работники театра решили обучить в этот день профессиям и тех детей, которые пришли в театр в качестве зрителей. Им показали азы профессии гримера (пусть и с приставкой аква) и монтировщика декораций. Последнюю больше выбирали мальчики:  собирание декораций к спектаклю напомнило им игру в любимый конструктор Лего.

По завершении рабочего дня новоиспеченный директор театра Роман Давыдов выдал своим работникам «зарплату», а точнее, вручил каждому юному сотруднику похвальный лист и ценный подарок.

Закрепится ли в практике День самоуправления впредь, в театре кукол пока не знают, но заверили, что если опыт управления театром ребятам приглянулся, то нечто подобное все же появится вновь.

Смотрите видео о Дне самоуправления.

Ирина Перова

Фото Ирины Перовой

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

939 просмотров

Читайте также