Ульяновская спортсменка покорила Америку и весь мир

Минувшей ночью в Орландо Дарья Гребенькова впервые в своей карьере стала победительницей первенства мира по пауэрлифтингу. Подопечная заслуженного тренера России Альберта Фомина выиграла соревнования в весовой категории до 63 килограммов.

- Ох, как же мы все переживали, когда смотрели трансляцию с соревнований, - рассказывает мама Дарьи Гребеньковой Татьяна после бессонной ночи - соревнования закончились под утро. - Мне всегда тревожно, когда она выходит на помост. Ведь не многие знают, что каких-то четыре года назад Дашка месяц пластом лежала на больничной койке, а потом еще два месяца на костылях передвигалась. Это она травму колена получила во время тренировки по своему любимому дзюдо, и борьбу пришлось оставить. После двух сложных операций ни о каком возвращении в спорт речь не шла. Другой бы сдался. Но это не в характере дочери! Из борцовского зала она ушла в тренажерный зал - и вот стала чемпионкой мира!

Дарье Гребеньковой 23 года. С самого детства это была не девочка, а ураган в юбке. «Ей бы моторчик пристроить, так он без остановки работал бы», - вспоминают друзья. Вместе со старшей сестрой с пяти лет занималась плаванием, затем серьезно увлеклась дзюдо и самбо. Девять лет занималась в клубе «Мужество» под руководством тренера Сергея Королева и выполнила норматив кандидата в мастера спорта России по этим видам единоборств. Тренеры прочили ей завидную карьеру. Если б не травма колена…

Во время восстановительного процесса Даша заглянула в тренажерный зал спорткомплекса «Торпедо», чтобы просто «подкачать» ослабшую ногу. Вот тут ее и заметил известный ульяновский тренер по пауэрлифтингу Альберт Фомин. Было это всего четыре года назад. Теперь Гребенькова - одна из сильнейших троеборок России и мира.

Проходящее в эти дни в американском Орландо первенство мира стало последним для Гребеньковой в качестве юниорки (возрастная категория спортсменов до 23 лет). И это был последний шанс завоевать золотую награду. Драматизма борьбы в весовой категории до 63 килограммов хватило бы на голливудский фильм. Гребенькова неудачно провела первые два упражнения - приседание со штангой и жим лежа со штангой. И перед самый последним девятым подходом в становой тяге уступала 15 килограммов сопернице из Швеции. Но именно в заключительном движении ульяновская спортсменка вырвала победу, отыграв это огромное по меркам пауэрлифтинга отставание!

- Спасибо, тренер! - Гребенькова бросилась на шею своему наставнику, едва сошла с помоста, а потом написала в соцсетях: «Пока не верится, что мы лучшие! Напряжение было от начала и до конца соревнований! Мы с тренером очень рады, что закончили юниорский период таким хорошим результатом. Спасибо нашему педагогическому университету за финансовую помощь в осуществлении поездки, а также хочется поблагодарить министерство физкультуры и спорта Ульяновской области и всех спонсоров, которые внесли вклад в нашу победу».

Михаил Россошанский,

Фото: соцсети

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

576 просмотров

Читайте также