Ульяновская молодежь хочет работать чиновниками и знать китайский

Вступительная кампания в вузы близка к завершению, но уже сейчас понятно: абитуриенты этого года в подавляющем большинстве хотят быть управленцами и языковедами.

Вчерашние школьники в первую очередь мечтают стать чиновниками и экономистами, а уже потом – юристами, лингвистами и врачами.

Виктория Купцова, например, приехала из Димитровграда подавать документы в УлГУ на специальность «Лингвистика».

- Меня всегда интересовали языки, - признаётся девушка. - В будущем я себя вижу переводчиком на какой-нибудь топовой фирме. Я подавала ещё документы в Казань и Самару. Везде прохожу по баллам, но я выбрала именно Ульяновск, потому что он ближе к моему родному городу, кроме того, опорный вуз региона славится своей престижностью.

В УлГУ – аншлаг. Конкурс на специальности «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика» составляет больше 40 человек на место! На направления «Юриспруденция» и «Лингвистика» на одно место подали заявления 30 ребят. Около 20 абитуриентов претендуют на одно место на специальности медицинского профиля.

Большой интерес у нынешних выпускников и к направлениям «Нефтегазовое дело» и «Техносферная безопасность». Как рассказала проректор по довузовскому образованию и организации приёма студентов УлГУ Елена Гузенко, новые специальности в опорном вузе, такие как «Инноватика» и «Наноинженерия», также привлекают будущих студентов.

Новые специальности оказались востребованы и в педагогическом университете. На программу «Английский язык. Китайский язык», например, на 10 мест подано около 20 заявлений. Причём абитуриенты идут на эту узкую специальность целенаправленно. По-прежнему популярными направлениями остаются педагогические специальности «История и обществознание», «Русский язык и литература».

- Непедагогические направления - «Биолого-медицинская безопасность» и «Музеология и охрана объектов культурного наследия» - также оказались интересны для абитуриентов, - рассказал секретарь приёмной комиссии УлГПУ Фарид Алеев.

Напомним, приёмная кампания на очное обучение во всех пяти региональных вузах продлится до 26 июля. Окончательные результаты станут известны в начале августа.

Читайте также:

УЛГУ СТАЛ ОПОРНЫМ, СЕЛЬХОЗАКАДЕМИЯ – УНИВЕРСИТЕТОМ. ЧТО ЖДЕТ УЛЬЯНОВСКИХ СТУДЕНТОВ

Эльвира Зямалова.

Фото автора.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

370 просмотров

Читайте также