Ульяновская красавица вышла в финал международного конкурса «Татар кызы»

В отборочном туре конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2017», проходившем на днях в Казани, Ульяновскую область представляла победительница регионального этапа конкурса 21-летняя студентка УлГПУ Алсу Халимдарова.

В первый день конкурсанткам провели экскурсию по Казани с посещением  музея «1000-летия Казани», посетили они и город Болгар, как сообщают "Татарские новости Ульяновской области", 

А далее 25 участницам из 22 регионов России и двух стран зарубежья предстояло пройти несколько испытаний. На первом этапе организаторы проверили интеллектуальные знания девушек. На предложенные 16 вопросов на татарском языке необходимо было дать развернутые ответы. На этом этапе также нужно было написать эссе.

Во втором туре татарские красавицы продемонстрировали свои кулинарные способности. По заданию конкурса они приготовили домашнюю лапшу.

На третьем этапе жюри оценивали мастерство рукоделия красавиц. Конкурсантки изготовили национальные женские головные уборы (калфаки) и расшили их бисером.

Кроме того, девушки участвовали в мастер-классе по каллиграфии. Его провел заслуженный деятель искусств Татарстана, выдающийся ученый-текстолог, возродитель традиционного татарского искусства шамаиля Наджип Наккаш.

Алсу Халимдарова успешно справилась со всеми поставленными задачами и теперь готовится к финалу международного конкурса наряду еще с 11 красавицами. Победительницу определят в октябре в Уфе.

По мнению организаторов, главная задача подобных мероприятий - возрождение и развитие традиций, обычаев и языка татар и, конечно, чествование талантливых и прекрасных представительниц татарского народа.

Напомним: конкурс проводится с 2010 года.

Эльвира Зямалова

Фото: ВК

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

744 просмотра

Читайте также