Ульяновск прирастает спортобъектами

В текущем году в Заволжском районе построят новый ФОК, а в Засвияжье засияет новыми красками стадион «Авангард».

Активная работа по совершенствованию и модернизации спортивных объектов продолжается в регионе не первый год. Сегодня, к примеру, в Заволжском районе областного центра строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, а в Засвияжье преображается любимый тысячами ульяновцев стадион «Авангард».

В четверг, 20 июля эти спортивные объекты посетил губернатор Сергей Морозов.

Как город про деньги забыл

- Физкультурно-оздоровительный комплекс на Нижней террасе будет сдан в эксплуатацию уже в конце этого года, - доложил Сергею Морозову советник Владимир Лазарев. – Этот объект должен задать тон тем положительным изменениям, которые планируется провести на Нижней Террасе в ближайшее время.

На сегодняшний день готов каркас здания ФОКа, ведется кирпичная кладка перегородок, установка оконных блоков и витражей, ведутся работы по проводке отопления, вентиляции и электроснабжения.

Но в этом строительстве, увы, не все так гладко. Как выяснилось, если федеральная и региональная власть в полном объеме выполнили свои обязательства по финансированию строительства (из федерального бюджета поступило 65 миллионов рублей, из областного – 28,9 миллиона), то муниципальная власть о своей доли софинансирования, равной 13,2 миллиона рублей, видимо, позабыла. Сергей Морозов дал поручение сити-менеджеру Ульяновска Алексею Гаеву на ближайшем заседании городской думы решить вопрос о выделении средств.

Чтобы «Труд» не утонул

Также городской власти поручено решить еще один проблемный вопрос: с водоотведением с центральных улиц регионального центра.

- Речь идет о перекрытии тоннеля, проходящего под улицей Карла Маркса, - пояснил порталу «Улправда» Владимир Лазарев. – Недавние обильные осадки серьезно осложнили ход ремонтных работ на центральном стадионе «Труд». Чтобы ситуация не повторилась или, не дай бог, не усложнилась, необходимо решить вопрос с водоотведением с центральных улиц.

«Авангард» жив

С Нижней террасы Сергей Морозов отправился в Засвияжье. Сначала он посетил территорию одного из дворов на улице Терешковой, где в рамках реализации проекта «Спортивный двор» планируется установка комплексной спортивной площадки. Затем глава региона осмотрел территории находящегося по соседству стадиона «Авангард».

- На этом стадионе, принадлежащем Ульяновскому механическому заводу, в этом году уже установлен прекрасный забор и сделан новый фасад, - пояснил советник губернатора по спортивным вопросам Сергей Седышев. – В ближайших планах – постелить большое искусственное поле, а в спортивном зале полностью поменять освещение и сделать новый пол. Все это делается, в первую очередь, для работников Механического завода – главных посетителей объекта. На «Авангарде» многие годы проходят различные заводские спортивные мероприятия. Хочется, чтобы оздоровление заводчан проходило в хороших условиях.

- В Интернете ходило много разных слухов о судьбе «Авангарда», - напомнил Сергей Морозов. – Злые языки утверждали, что этот стадион в скором времени перестанет существовать. Но, как мы видим, этот спортивный объект не только продолжает свою жизнь, но и качественно преображается. 

Радует, что в ближайшие годы в Ульяновской области не снизится темп строительства и реконструкции спортивных объектов. Кроме ФОКа на улице Шоферов и преображения «Авангарда», будут построены бассейны в Инзе и Ишеевке, спорткомплекс «Союз» в Ульяновске, пройдет капитальный ремонт ФОКов в Мулловке Мирном. Также начнется возведение Центра художественной гимнастики на Олимпийском проспекте в Ульяновске. Совершенствование инфраструктуры позволяет региону принимать не только спортивные мероприятия, но и становиться площадкой для проведения важных международных событий. Одним из таких станет предстоящий в феврале следующего года международный форум «Россия - спортивная держава».

Андрей КОРЧАГИН

Фото Сергея ЕРШОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

492 просмотра

Читайте также