Ульяновец выиграл 200 тысяч рублей на танки и самолеты

Ульяновский моделист Сергей Скрыгин на днях выиграл грант в 200 тысяч рублей на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». Это его вторая победа нынешним летом, а значит, развитие школьных музеев в нашем регионе в рамках проекта «Масштаб истории» все же свершится.

Напомним, в июне этого года Сергей Скрыгин стал победителем конкурса грантов молодежного форума «iВолга» в номинации «Патриот». Тогда он получил сертификат в 300 тысяч рублей для реализации своей идеи. Теперь же сумма, по сути, удвоилась!

- На самом деле сумма получается несколько больше, потому что на обратном пути домой из «Тавриды» я заехал на фабрику сборных моделей "Звезда", где договорился о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках моего проекта, - рассказал ulpravda.ru хранитель, редактор Ульяновского областного художественного музея Сергей Скрыгин. – Оказалось, изготовление точного набора сборной модели-копии в масштабе - это действительно очень сложный процесс.

С пяти лет Сергей увлекается моделированием. По мере взросления парень не расстался с увлечением, а выполнял модели на заказ, изготавливал макет «Ульяновск – город музеев» для экспозиции в Москве. А весной этого года Сергей задумался о проекте «Масштаб истории», чтобы увлечь родной историей юных ульяновцев.

Поддержал и словом и делом парня моделист со стажем, член Общественной палаты Ульяновской области Василий Дронов. Он-то и посоветовал выйти с проектом в школы города.

- Очень мощный проект, во-первых, потому, что он несет очень серьезную военную патриотику, во-вторых, привлекает ребят к техническому творчеству, в-третьих, он связан с образовательной деятельностью, - считает консультант проекта Василий Дронов. – В Конституции России записано, что гражданин обязан умножать и хранить культурное и духовное наследие страны. Дети становятся не зрителями, а участниками, оставляя свой след в отечественной истории.

Так в чем же суть проекта «Масштаб истории»?

- Ученики в возрасте 12 – 16 лет  сами будут обновлять экспозиции своих школьных военно-исторических музеев, - поясняет Сергей. -  Создание моделей-копий и диорам позволит развивать не только социально-культурное пространство музея, но и формировать из школьников настоящих личностей, патриотов, знатоков военной истории России.

Грантовые деньги придут лишь в ноябре.  Однако это не помешает запустить проект уже в октябре. Стартует он в восьми образовательных учреждениях Железнодорожного района Ульяновска,  а также в Ивановском детском доме.

- Модели будут подбираться для школ исходя из направления музея, - продолжает Скрыгин. – Так,  если школа №46 носит имя дважды Героя Советского Союза летчика-бомбардировщика Ивана Полбина, то, конечно, в ней мы сделаем акцент на моделях бомбардировочной авиации, учебных самолетах, диорамах аэродрома. А если музеи разноплановые, например, как в 11-м лицее – от Гражданской войны до современности, - то здесь мы сделаем для каждого временного периода по образцу.

Помогать детям в освоении тонкостей стендового моделизма будут профессиональные моделисты. Именно они станут курировать в каждой школе проект «Масштаб истории» совместно с учителями истории и технологии. Руководить всем этим процессом будет лично инициатор проекта Сергей Скрыгин.

Итогом проекта станет объединение активных кружков моделистов в сеть, с которыми работа продолжится за пределами занятий в школе – в режиме онлайн. Группа «Масштаба истории» действует в соцсетях, в котором  публикуется информация о ходе проекта, историческая справка о моделизме.

- Это позволяет ребятам из разных школ передружиться, общаться в реальном времени, – считает Василий Дронов. – Дети спрашивают советы, обмениваются информацией. К проекту присоединяются все желающие. И тогда дети мастерят модели дома, вместе с отцом. Вот вам и семейное общение!

Проект будет жить не один учебный год и расширит географию своей реализации. Так, власти Удмуртии уже заинтересовались ноу-хау нашего земляка и ждут его в гости со своими креативными идеями.

Екатерина Россошанская

Фото: личный архив Сергея Скрыгина, Улправда ТВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1796 просмотров

Читайте также