Участники Олимпийского дня в Ульяновске выиграют путевку в Корею

В рамках традиционного Всероссийского олимпийского дня пройдет беспрецедентная акция: среди всех участников спортивного праздника разыграют путевку на зимние Олимпийские игры в корейский Пхенчхан!

Олимпийский день - уже матерый праздник во всероссийском календаре событий. В прошлом году он собрал по всей России около двух миллионов человек. В этом году (24 июня) акция пройдет уже в 28-й раз. Ульяновская область присоединилась к ней в 2015-м. По традиции в этот день на разных площадках региона состоятся состязания по олимпийским видам спорта. Некоторые из них показательные, но большинство - всамделишные, с борьбой за награды и призы.

- Предстоящий праздник не станет исключением, - говорит президент олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков. - Состязания пройдут в каждом районе области, а главной площадкой праздника станет центральный пляж Ульяновска. На протяжении всего дня здесь будут соревноваться профессионалы и любители спорта, а вечером на большом экране в прямом эфире можно будет посмотреть матч футбольного Кубка конфедераций между сборными России и Мексики.

Но самый большой приз ожидает всех участников Олимпийского дня через пару недель после самого праздника. В начале июля Олимпийский комитет России подведет итоги конкурса, победитель которого получит возможность поехать в Пхенчхан вместе с российскими спортсменами-олимпийцами.

- Правила конкурса просты, - поясняет Калмыков. - Самое главное - нужно прийти на площадку проведения Всероссийского олимпийского дня  и получить диплом участника у организаторов. Затем обязательно сделать свою фотографию с дипломом на память. После этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Олимпийская Страна.РФ» и разместить там свою фотографию с дипломом. И все! Чем больше участников из одного региона будет зарегистрировано на сайте «Олимпийская Страна.РФ», тем больше шансов региона на победу в конкурсе. Поэтому каждый, кто хочет отправиться в феврале с нашими спортсменами в Корею, может привести на Олимпийский день своих друзей и знакомых, сфотографировать их с дипломами и помочь им зарегистрироваться.

Олимпийские цифры нашего региона

Сегодня в Ульяновской области развиваются более 60 спортивных федераций. 27 из них по олимпийским видам спорта. 75% всех занимающих спортом ульяновцев - «олимпийцы». Три представителя региона становились победителями Олимпийских игр: в 1976 году в Монреале - борец греко-римского стиля Виталий Константинов, в 1988 году в Сеуле - легкоатлет Владимир Крылов и тяжелоатлет Юрий Захаревич. Позднее бронзовыми призерами Игр становились хоккеист Вячеслав Лампеев (1980), боксеры Алексей Лезин (1996 г.) и Сергей Казаков (2004 г.), а также борец Зафар Гулиев (1996 г.). Сегодня кандидатом в олимпийскую сборную России является ульяновский биатлонист Юрий Шопин.

Олимпийский день. 24 июня 2017 года.

Центральный пляж Ульяновска

10.00     Турнир по пляжному футболу

12.00     Заплыв на открытой воде «Симбирская миля»

12.00     Соревнования  по толканию ядра

12.00     Турнир по пляжному волейболу

14.00     Турнир по регби на песке

14.00     Турнир по регболу на песке

16.00     Показательные заезды лодок двоек и четверок

16.00     Соревнования по тяжелой атлетике

18.00     Церемония награждения победителей и призеров

Кроме того, в программу Олимпийского дня в Ульяновской области войдут соревнования по волейболу, футболу, боксу, тяжелой атлетике, бадминтону, гребле, борьбе, плаванию, спортивному ориентированию, настольному теннису и т.д. В 16.30 в парке Дружбы народов ульяновцы посоревнуются в спортивном ориентировании и велоспорте «Кросс-кантри».. В это же время здесь стартует забег ветеранов-спорта - участников клуба «Ювенис».

Михаил Россошанский, «Чемпион»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

787 просмотров

Читайте также