У православных начался Великий пост (видео)


27 февраля у всех православных верующих начался Великий пост, который продлится до 15 апреля. 

Накануне сорокадневного поста митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий поздравил и благословил всех верующих с вхождением в Великий пост, возглавив служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. 

Через информационный портал  ulpravda.ru владыка обратился ко всем верующим Симбирской епархии.

АНАСТАСИЙ - МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Пост необходим каждому человеку, потому что человек по природе греховен. Грехопадение извратило человеческую природу. Для того, чтобы приблизиться к Богу, для того, чтобы Бог жил и был с нами, необходимо лекарство. И верным лекарством для каждого человека является пост. Это не только воздержание от определенного рода пищи, но и воздержание от всего того, что омрачает нашу душу. Мы лечим, и тело и душу. Такое двойное лекарство. Поэтому воздержание от пищи само по себе ничего не дает, если в эти дни мы не будем избавляться от тех пороков, которыми мы с вами все страдаем».

Согласно словам Владыки, ограничение в пище – далеко не единственное, что накладывает на человека Великий пост. Он, в первую очередь, напоминает о приоритете духовных ценностях над материальными.

Пост продлится семь недель и завершится с началом Пасхи, которая в этом году у христиан всех конфессий приходится на 16 апреля.

АНАСТАСИЙ  -  МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Хотелось бы пожелать, чтобы дни Великого поста были наполнены не только воздержанием от пищи, но и воздержанием от всей злобы и того, что омрачает нашу жизнь. Иногда нужно просто промолчать. Самое главное – почаще ходить в храм Божий. Многие думают, что покаяние – это пойти к священнику, покаяться в грехах и жать дальше. Покаяние – это коренное исправление всей своей жизни, исправление по тем заповедям, которые принес на землю Господь. Эти заповеди должен знать каждый христианин.  Дай Бог, чтобы во время поста нам хотя бы на одну ступеньку подняться выше. И тогда господь будет жить в нас».

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

570 просмотров

Читайте также