Цены на ГСМ стабилизированы


Губернатор Сергей Морозов поставил задачу провести мониторинг ценообразования на территории области, а в частности - взять под контроль повышение потребительских цен на автомобильное топливо.  

В январе - феврале этого года в регионе отмечен рост цен на основные виды моторного топлива. В четверг, 16 марта, председатель правительства региона Александр Смекалин провел заседание рабочей группы с представителями основных организаций, осуществляющих реализацию ГСМ в области.
- Повышение розничных цен на моторное топливо связано с ростом цен на оптовом рынке в связи с увеличением с 1 января этого года соответствующего акциза, - утверждает  министр развития конкуренции и экономики региона Алмаз Хакимов.
Сегодня, согласно статистике, Ульяновск  по уровню цен на дизельное топливо занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа, шестое место -  по уровню стоимости  бензина марки Аи-95  и пятое - по цене  А-76 и Аи-80.
Таким образом, сейчас цены на топливо в области сохраняют приемлемые позиции среди субъектов ПФО, однако темпы роста в соотношении с другими регионами вызывают опасения.
- Дополнительные повышения цен на топливо не допустимы. Мы должны сохранить платежеспособный спрос, уровень потребления населения, конкурентоспособность наших поставщиков, а также не допустить роста цен на конечную продукцию, - считает Александр Смекалин.
В марте цены на топливо были стабилизированы. Однако контроль ценообразования продолжается. Кроме того, региональным антимонопольным органом ведутся работы по выявлению фактов нарушения антимонопольного законодательства и завышения цен.

ЮЛИЯ ДЕГТЯРЕВА

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

838 просмотров

Читайте также