Цена знаний. Во сколько обходится ульяновский первоклассник родителям

1 сентября не за горами. С особым трепетом этот день ждут ребятишки, которые переступят порог школы впервые. Ребятишки с удовольствием примеряют форму, выбирают портфель, тетрадки. А родители только и успевают, что открывать кошельки. Что, почем, в какую примерно сумму обходятся мамам и папам «учебные сборы» - в нашем обзоре.

В каком наряде и с каким портфелем будет ходить ребёнок на учёбу  зависит не только от школьного устава, но и от семейного бюджета. Младшим детям иной раз случается донашивать одежду за старшими братьями и сёстрами, некоторые родители покупают форму на вырост, а некоторые даже берут кредиты на то, чтобы собрать первоклассника. Есть и те, кто привозит одежду, например из Италии. Но в обзоре мы собрали средние варианты.

Школьная форма

Если она в школе единая, то обычно цвет и фасон одежды обговаривается на родительских собраниях. Многие школы Ульяновской области сотрудничают с местными швейными фабриками и делают коллективные заявки.

- Я очень рада, потому что перед 1 сентября всегда стоял вопрос – что купить ребёнку. Теперь в нашей школе разработан локальный акт, в котором чётко прописано, какая должна быть школьная форма у мальчиков и девочек. Мы вместе выбрали серый цвет – он более светлый. Я как мама могу сказать, что, если приобрести качественную школьную форму, можно не только сэкономить, но и сберечь здоровье ребёнка, и даже повысить качество его успеваемости. К приобретению школьной формы следует отнестись крайне ответственно. Мы должны помнить, что нашему ребёнку в этой одежде нужно ходить большую часть дня в течение всего учебного года. Я думаю, школьная форма – больше, чем просто одежда, это дополнительная защита ребёнка и его помощница в учёбе, - считает представитель родительской общественности средней школы № 57 Антонина Эльмукова.

На фабрике «Элегант» полностью одеть первоклассника можно за сумму от 4 тысяч рублей, наряд для первоклассницы обойдётся в среднем в 4500 рублей.

 В комплект для мальчиков обычно входят брюки, жилет, пиджак, рубашка. Для девочек комплект состоит из юбки, брюк, блузки и жакета.

В интернет-магазинах товары подешевле. Блузка для девочек, например, стоит от 330 рублей, юбка – от 310 рублей, пиджак – от 800 рублей, брюки – от 790 рублей. А минимальный комплект можно найти от 1500 рублей. Цены на рубашки для мальчиков от 500 рублей и выше, на брюки – от 890 рублей. Комплект-двойка (брюки и жилет) можно приобрести за 1190 рублей. Но насколько товары качественные – никто не узнает, пока не придет заказ.

В некоторых школах специальной формы нет, но есть дресс-код – например, белый верх, чёрный низ. В основном по такому принципу одеваются ребятишки в сельских школах. Некоторые родители признают, что ученика сельской школы собирать дешевле, но другие уверяют, что из-за затрат на дорогу (в городские магазины и рынки) общая сумма затрат получается не меньше.

Обувь

Помимо одежды, ребенку понадобится как минимум две пары обуви — уличная и сменная. Требования в обуви стандартны: она должна быть удобной, желательно, из натурального материала.

Минимальная стоимость пары — 1000 рублей. Максимальную цену определить сложно. Есть, например, магазины, где туфли для мальчиков стоят семь тысяч рублей.

Для второй обуви нужна специальная сумка. Минимальная цена за мешок для обуви – 200 рублей.

Спортивная форма и обувь

Для младшеклассников иногда комплекты для физкультуры могут быть заранее определены: темные шорты и белые футболки. Но в большинстве школ в целом допускается любая спортивная одежда.

В «Спортмастере» можно купить детские кроссовки по акции от 599 рублей. Форма для физкультуры стоит от 999 рублей, футболка – 149 рублей. Можно, конечно, приобрести "спортивку" и за 5 тысяч рублей и выше. Но каждый родитель сам решает, в чём его чадо будет ходить на уроки физкультуры.

В некоторых школах требуется обязательное наличие лыж. Детский лыжный комплект в том же магазине стоит от 1039 рублей, ботинки для лыж – от 1359 рублей.

Ранец

Итак, можно считать, что ребёнок к школе наполовину готов. Но, конечно же, главный атрибут первоклассника – большой портфель, за которым едва видно самого малыша. От разнообразия детских портфелей в магазинах глаза разбегаются – для мальчиков с машинами и роботами, для девочек – с принцессами и цветочками. Каких только видов и форм нет! Останавливаем свой выбор на ранце с твёрдой (ортопедической) спинкой. Цена на них варьируется от 400 до 5 тысяч рублей.

- Цена на рюкзаки складывается из качества материалов и крутости бренда. Если там будет диснеевский персонаж лицензионный, то стоить из-за этого рюкзак будет от 3000 и выше... Но не факт, что он суперкачественный. Получше делают в России, но они скучные. А Китай - самый большой поставщик рюкзаков. Тут нужно с умом подходить. Внимательно смотреть фурнитуру и пробовать замки. Китай - лидер продаж по рюкзакам, это точно, - считает родительница Юлия Ишметова.

Впрочем, некоторые родители, наученные опытом  со старшими детьми, закупаются выгодно в сезон больших распродаж, например в мае.

Канцтовары и тетради

Теперь собираем в ранец школьные принадлежности. Сегодня ассортимент канцтоваров огромен – полки магазинов так и ломятся от ярких дневников, тетрадей и альбомов, разноцветных ручек и карандашей, фигурных ластиков и затейливых пеналов. Однако красивые обложки тетрадей, по мнению учителей, не должны стать главным критерием при покупке, так как дети отвлекаются от учебного процесса, увлёкшись разглядыванием картинок. Тем лучше для родителей – одноцветные тетради стоят гораздо дешевле:в клетку можно найти от 1,5 руб. за штуку, а в линейку и того дешевле – от 90 копеек.

Но есть и такие учебные дисциплины, которые требуют больших затрат. Например, изобразительное искусство или технология. Альбом, краски, кисти, пластилин, клей, цветная бумага, картон, ножницы… Этот ряд можно ещё и ещё продолжать. А чтобы новая форма не пачкалась и дольше сохраняла первозданный вид, необходимо обзавестись фартуком и нарукавниками для детского творчества. В Интернете можно найти такой комплект от двухсот рублей, в магазинах – до 1,5 тысячи рублей.

Учебники покупать не надо – их выдаёт школа. А вот наличие рабочих тетрадей ложится на плечи родителей. Обычно их закупает централизованно  родительский комитет, но стоит это недёшево – 1,5 – 3 тысячи рублей.

- Очень много денег уходит на покупку тетрадей с печатной основой по русскому, чтению, математике, английскому языку, да по всем предметам, даже по ИЗО и по труду нужно покупать (мы их, кстати, так и не использовали). Главное, не нужно торопиться затариваться на весь учебный год сразу, потому что в течение года всё это продаётся в магазинах, сейчас дефицита нет, - советует родительница Эльвира Малова.

Стоимость дневника (в зависимости от обложки) колеблется от 15 до 600 рублей. Важна ли внешняя сторона или содержимое, в смысле оценок, – решать вам.

Цветы

Какое же первое сентября без букета? В канун праздника цены на цветы обычно вырастают почти вдвое. Мамы и папы городских первоклассников предпочитают покупать букеты в цветочных магазинах. Самая простая композиция из трёх хризантем, например, обойдётся в 330 рублей.

Родителям сельских первоклашек в этом плане повезло больше – им не надо тратиться на цветы для первой учительницы – их можно сорвать в собственном саду.

Эльвира Зямалова,

инфографика Анжелики Григорьевой

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

617 просмотров

Читайте также