Транспортного коллапса в Ульяновске не будет

Прогнозы скептиков не сбылись.

Перекрытие улицы Кирова вызывало опасение как у автолюбителей, так и у пешеходов.
Огромный участок дороги закрыли в связи со строительством ливневого коллектора. Новый коллектор длиной порядка трехсот метров будет залегать на восьмиметровой глубине. Главной его задачей станет отвод талой и дождевой воды с улицы Железной Дивизии. Таким образом, новая конструкция сможет защищать волжский склон от оползней. Строители должны вырыть два котлована и проложить коллектор при помощи горизонтального бурения. На время работ сквозной проезд автотранспорта на участке от спуска Минаева до улицы Пушкинской перекрыт.
В первые дни запрет на движение вызвал пробку на улицах 12 Сентября, Минаева и Железной Дивизии. Многие автовладельцы оказались не готовы к перекрытию улицы и не обратили внимание на дорожные знаки, которые изменили накануне. «Мы изменили организацию движения по улицам 12 Сентября и Кирова, переделали светофор. И на перекрестке Минаева мы запустили две полосы в сторону 12 Сентября, чтобы обеспечить проезд. Также открыли проезд по малой дорожке по Минаева при движении прямо, уведомили об этом сотрудников ГИБДД, чтобы автолюбителям не приходили «письма счастья», - рассказал начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска Игорь Бычков. Поэтому в конце недели обстановка на дорогах в центральной части города более-менее пришла в норму. Чтобы добраться до центра, многие автовладельцы выбирают дорогу по улицам Каштанкина и Свободы, параллельным улице Кирова.
Чтобы разгрузить транспортный поток по улице 12 Сентября, городские власти рассматривают варианты организации одностороннего движения по улице Кирова. По словам Бычкова, окончательная ясность наступит после проведения первых раскопок. По документам работы продлятся до 20 мая. Однако в городской администрации заверили, что это максимальный срок.
Пока же городская администрация просит водителей выбирать альтернативные пути движения, а ульяновцев по возможности пользоваться услугами электротранспорта. Для этого интервал движения трамваев № 1, 4 и 9/10 в часы пик был сокращен. Проезд к жилому комплексу «Симбирские высотки», 9-этажному дому № 2, корпус 1 по улице Кирова и частному сектору улиц Каштанкина, Свободы и спуску Минаева остался проезжим для местных жителей и спецтранспорта.

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

684 просмотра

Читайте также