Свои дворы обустроим сами

Похоже, законодательство о местном самоуправлении стало у нас в стране потихоньку оживать. Все больше самостоятельности власти делегируют «вниз», непосредственно жителям домов, квартир.

Ведь кому – как не им самим решать, в какой среде жить, что чинить-ремонтировать, поставить лавку или качели, разбить клумбу или организовать парковку, а что можно оставить, как есть?

На днях власти так и объявили: жители российских городов сами будут выбирать, как обустроить свой двор. В федеральном бюджете на эту программу в 2017 году предусмотрено 20,5 млрд рублей. Даже были проведены парламентские слушания в Госдуме. В частности, там решали,

в какие сроки должны быть готовы планы по улучшению городской среды в российских городах. Из выделенных денег на благоустройство дворов пойдет основная сумма -  20 млрд рублей. А 500 миллионов уйдет на скверы. Казалось бы – деньги в масштабах России небольшие. Однако, у нас уже довольно давно действует в аналогичных случаях принцип: свои средства к выделенным федеральным бюджетом на благоустройство, должны будут добавить регионы. Это могут быть бюджеты области, города, поселения или района. Чиновников постоянно настраивают и на поиск инвесторов.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень  на парламентских слушаниях заявил: "Прошли те времена, когда говорилось, что если есть жилье бизнес-класса, то там должно быть хорошее благоустройство, а где стандартное жилье - это вообще необязательно делать". Он привел в пример удачный опыт Волгограда, Ульяновска и других городов России, где благоустройство идет без «классового принципа»..

Что же касается сроков, то они таковы: к 1 июля 2017 года регионы должны представить правительству программы по формированию комфортной городской среды.

Насчет благоустройства всех муниципалитетов, в которых живут более тысячи человек , то до 1 октября в Правительстве ждут новые правила, чтобы, например, можно было синхронизировать работы по благоустройству с ремонтом инженерных сетей.  Ведь нередко бывает так, что не успели положить новый асфальт на дороге, как его сносят и начинают чинить трубы. Деньги вылетают в трубу, как говорится…

Министр Мень призвал такого больше не допускать. В сущности, если навести в делах благоустройства элементарных порядок, то в этой сфере можно сэкономить очень много денег, которые сегодня банально разворовываются или расходуются просто неэффективно. Об этом речь и идет.

Евгений Александров

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

389 просмотров

Читайте также