Светофоры VS левые повороты. Что мешает движению на Московском шоссе

Без заторов на дорогах уже с трудом представляется жизнь большого города. В пробках знакомятся, рожают детей, умирают и даже женятся. Но чаще всего ведут они к гибели нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.

Бедовые светофоры

Ульяновску, конечно же, еще далеко до десятибалльных столичных пробок, но все же от автомобильных неурядиц никуда не деться. За последние годы число машин на дорогах города значительно возросло, а транспортные артерии, созданные десятилетия назад, не рассчитаны на такое количество автомобилей.

Так, на днях автовладельцы пожаловались на состояние движения по Московскому шоссе. По их словам, это одна из самых проблемных магистралей, и чаще всего заторы случаются у поворота на поселок Дачный. Источник проблемы кроется в режиме работы светофоров, считают автолюбители.

- На Московском шоссе очень интенсивное движение, поэтому возникновение задержек неудивительно. Что касается режима работы светофоров, мы обязательно проанализируем эту ситуацию и постараемся сделать дорожное движение максимально комфортным для его участников, - заверил нас по телефону начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновска Игорь Бычков.

В пресс-службе мэрии нам указали на еще одну причину, по которой могут возникать заторы на засвияжской магистрали. А именно наличие знаков, разрешающих левый поворот. А пользуются ими те, кто едет в многочисленные торговые центры, расположенные именно в этом направлении.

Прошли на «зелёный»

Ulpravda.ru  решила проверить, действительно ли по Московскому шоссе трудно проехать, не собрав ни одной пробки. Заодно и посмотреть, где стоят знаки левого поворота и действительно ли они мешают движению. Время выбрали самое проблемное - в шестом часу вечера, когда люди возвращаются с работы и машин, по логике, должно становиться больше. Поездка – исключительно на общественном транспорте.

- Да, случается, что приходится немного постоять у Дачного и перед поворотом на проспект 50-летия ВЛКСМ. Особенно в утренние часы, в районе 8 – 9, и около 6 – 7 вечера, - рассказывает в пути Валерий, водитель маршрутки. – У поворота на Дачный есть ещё развилка с улицей Станкостроителей. Туда часто уходят те, кому надо в строймаркет «Добрострой» и дальше в Засвияжье. Может, еще и с этим связано.

Замечаем и знаки левого поворота. Если ехать из центра, они ведут на улицу Терешковой, на проспект 50-летия ВЛКСМ, на улицу Автозаводскую и Станкостроителей. Есть левый поворот и за путепроводом, в сторону автосалона «Авторай». А вот совершить такой маневр к уже упоминавшемуся «Добрострою» не получится, прежде нужно будет свернуть на улицу Станкостроителей. Так что предположение, что в заторах могут быть виноваты торговые центры, мы вынуждены отмести.

В этот  раз нам везет и у УАЗа, там, где поворот на проспект 50-летия ВЛКСМ, удается проскочить на зеленый свет. А вот у поворота на Дачный, действительно, приходится постоять около четырех минут. Принципиальной такую задержку назвать нельзя, это не полдня и даже не час стоять в пробке.

Два участка с ремонтом

Надеются повысить комфортность движения на Московском шоссе и другим способом. Ремонтом.

- В этом году у нас значатся два больших участка на Московском шоссе: от улицы Хлебозаводской через мост до Пушкарёвского кольца и от проспекта 50-летия ВЛКСМ до путепровода (улица Лихачёва). Подрядчиком в первом случае выступит ООО «Элитстрой», во втором – ООО «Ульяновсктрансстрой», - рассказал Игорь Бычков.

На сайте городской администрации указано, что починка дороги в районе моста через Свиягу завершится к 18 августа, у путепровода – к 31 августа. На информационных щитах указаны возле мест проведения дорожного ремонта немного другие графики: 30 сентября и август соответственно.

На мосту через Свиягу уже заметны следы начавшихся работ. Проведено фрезерование части дороги. А вот на участке от проспекта 50-летия ВЛКСМ до улицы Лихачёва пока тихо и никаких работ нами замечено не было.

Будем надеяться, что проблемы на этой трассе все же закончатся вместе с ремонтом.

Егор Титов,

фото автора

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

996 просмотров

Читайте также