Светлана Опенышева назначена на должность ИТ-посла от Ульяновской области

Распоряжение о назначении Светланы Опенышевой на должность посла в сфере ИКТ было подписано Губернатором Сергеем Морозовым 13 марта на рабочем совещании. Это назначение будет совмещаться с должностью директора ОГКУ «Правительство для граждан».


Посол Ульяновской области в сфере информационно-коммуникационных технологий назначается для обеспечения благоприятных условий для дальнейшего развития отрасли ИКТ на территории региона.
«Цели моей работы в качестве ИТ-посла соответствуют одной из задач Стратегии развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и электроники Ульяновской области на 2015-2020 годы, утверждённой в 2014 году, а именно – увеличению объёмов финансовых вложений и инвестиций в ИТ-кластер Ульяновской области. Добиться этого можно с помощью привлечения в регион новых ИТ-компаний», - пояснила Светлана Опенышева.
В мире существует ряд крупных ИТ-компаний, обладающих доходами, превышающими бюджеты многих стран. Одним из главных направлений работы посла станет налаживание контактов и взаимодействия с этими транснациональными корпорациями для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона и увеличения налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области. Например, на территории РФ расположены представительства таких крупных международных ИТ-компаний, как Google, Apple Rus, INTEL, Microsoft Rus и многих других.
Активное взаимодействие между Правительством Ульяновской области и ОГКУ «Правительство для граждан» способствует развитию отрасли на протяжении многих лет, поскольку от степени развития ИТ зависит работа остальных отраслей, и качество жизни людей в целом.
На сегодняшний день число профильных ИТ-организаций по Ульяновской области, зарегистрированных в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, достигло 85 компаний. Всего в регионе в сфере информационных технологий работает свыше 150 организаций.
Ульяновская область славится на весь мир своим ИТ-сообществом, которое занимает ведущие позиции на мировом рынке и первые места в международных рейтингах.
Также по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для ИТ-компаний. Напомним, в 2016 году по поручению Сергея Морозова в Ульяновской области была введена система налоговых льгот для ИТ-компаний.
Результатом успешной работы в данном направлении стало, например, открытие на территории города филиала компании IBS – одной из крупнейших ИТ-компаний России, открытие Европейского регионального офиса Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти WeGO, а такие компании как «Айтек» и «Эквид» уже имеют свои представительства в Англии и США

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

621 просмотр

Читайте также