Свадьбе не помеха! История любви двоих, чудом избежавших смерти

Смерть прошла стороной, а Катя и Виктор подали заявление, чтобы зарегистрироваться завтра, 12 мая. Разве не таких историй ждешь в эти праздничные дни? И они, посмотрите, случаются на самом деле!
 
Спортивная семья
С Екатериной Непогодиной мы заочно знакомы с февраля прошлого года. Тогда девушка обратилась к губернатору с просьбой помочь приобрести ей специальный беговой протез, который помог бы заниматься спортом. Глава области в помощи не отказал, и у бегуньи появился шанс бороться за новые спортивные достижения.
И вот еще одно радостное событие. В эту пятницу Екатерина обретет иной социальный статус, статус заботливой жены. Чем не повод познакомиться с девушкой и ее избранником очно?
На пороге нас встречает огромная собака породы хаски. Гостей она встречает словно давно старых знакомых, все норовит проверить сумки и вещи, авось чего-нибудь вкусненького принесли, или втянуть в игру. «Собаку тоже к спорту приучаете?», - спрашиваю. «Она сама кого угодно приучит, - улыбается Виктор Трепалин, будущий муж. - Как погонится за кем-нибудь, не удержишь!».
Спортом активно занимаются и жених, и невеста и видят в нем лучшее лечебное и терапевтическое средство. Это сегодня Екатерину Непогодину рассматривают в качестве кандидата в паралимпийскую сборную страны, а восемь лет назад ее жизнь разделилась на до и после аварии. Девушку сбила машина, врачи боролись за жизнь пациентки, но спасти травмированную ногу не смогли. Ее пришлось ампутировать ниже колена.
Со временем обида на докторов, проводивших операцию, утихла, зато открылся талант спортсменки: девушка начала заниматься лечебной физкультурой, а потом и вовсе ушла в большой спорт.
- После операции мне нужно было не копаться в себе, переживать, а просто прийти в себя. Сразу начались бесконечные тренировки, подготовка к соревнованиям, - вспоминает Екатерина. С толкания ядра спортсменка перешла на бег и достигла в нем больших результатов.
- Во всероссийских соревнованиях заняла второе место, а на чемпионате поставила даже два рекорда, но на себе, на личной жизни я навсегда поставила крест, даже такого желания - выйти замуж - никогда не было.
 
Выйти из френдзоны
Они не могли встретиться. Они, по мнению обывателей, не могут быть счастливыми. Но они вместе! Это случилось на соревнованиях «Пара-Крым» два года назад. Наши герои Екатерина и Виктор защищали на них честь Ульяновской области.
- Я впервые тогда была на состязаниях такого уровня и, честно говоря, обомлела. Столько людей, и все улыбчивые, веселые, живут полной жизнью. Я окончательно поняла, что ограниченные возможности здоровья на самом деле ничего не ограничивают. После ампутации я поначалу немного стеснялась снять, например, протез в легкоатлетическом манеже или надеть шорты. А в Крыму все это напускное стеснение как рукой сняло, - глаза Екатерины горят.
А вот для Виктора эти соревнования были уже далеко не первыми. И глаза его вспыхивали совсем по другой причине. Особенно, когда он смотрел на свою новую знакомую.
- Она мне сразу понравилась. Но ответных чувств пока не было. Мне еще долго пришлось ухаживать за Катей, ведь от своей цели я отступать не привык, - рассказывает Виктор.
Молодые люди подолгу гуляли после тренировок и состязаний, рассказывали друг другу про свою жизнь, делились впечатлениями. А поделиться, действительно, было чем.
История Виктора очень похожа на Катину - в 15 лет его сбила машина на тротуаре. Водитель не справился с управлением, как сказали. Но травме подросток не предал значения - нога не болела и не беспокоила. Не беспокоила три года. А когда обратился к врачам, оказалось, что уже поздно. Закрытый перелом, которого Виктор даже и не почувствовал, перерос в гангрену, она угрожала и другой ноге. Приговор медиков был неумолимым: спасти могла только ампутация.
Там, на крымском побережье, молодой человек дарил Кате подарки, помогал адаптироваться к новой среде, давал нужные и важные советы.
- В последний день в Крыму я признался Кате в своих чувствах. Мне тогда не нужно было никакого ответа, просто быть рядом, дышать с ней одним воздухом, - вспоминает Виктор. Но для девушки он продолжал оставаться просто другом, или, как нынче модно говорить, во френдзоне. Любовь нагрянула не под южным солнцем, а на родных волжских берегах.
- Однажды Виктор уехал на соревнования, и мне без него стало очень грустно и неуютно. На меня напала страшная тоска. Чувство одиночества отступало, лишь когда я думала о нем… До того дня, если честно, была вся в спорте, в своих результатах. А тут словно пелена с глаз, словно в сердце открылась новая дверь. И тогда я поняла, что люблю, - застенчиво говорит Екатерина.
 
«Счастливый месяц»
 
 
Мы сидим в уютной гостиной, где все сделано золотыми руками Виктора, пьем чай с вкуснейшим яблочным пирогом, самолично приготовленным Екатериной. А на столе - приглашение на свадьбу... Они надеются на еще большее счастье.
- Не боитесь жениться в мае, все-таки примета… - между делом спрашиваю я.
- А чего нам бояться? У меня день рождения 16 мая, для меня это - счастливый месяц, - парирует Виктор.
Что же до медового месяца… После свадьбы и дня рождения мужа (уже мужа) Екатерине предстоит поездка на еще одни соревнования, за новыми трофеями.
- Куда деваться, спорт - это наша работа и жизнь, - пожимает плечами будущий молодожен.
А пока молодые думают про обустройство собственного уютного семейного гнездышка. Как сказала Екатерина, потом пойдут дети, а они требуют полной самоотдачи. И будет совершенно не до квартиры.
Егор ТИТОВ
Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1230 просмотров

Читайте также