Студенты могут пожениться на льготных условиях

Ульяновским студентам можно выгодно жениться – подавшим заявление в загс с 30 сентября по 31 декабря этого года предлагаются льготные условия. Однако, как выяснилось, студенты связать себя узами брака не торопятся. По итогам первых недель акции ажиотажа не наблюдается.

«Осенний сезон студенческих свадеб – по счастливой семей­ной дороге с Верой, Надеж­дой и Любовью!» – под таким длинным названием в регионе стартовал проект, направлен­ный на увеличение числа за­конных браков в молодежной среде. Инициирован он, как сообщается пресс-службой правительства, губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Пилотными площадками про­екта стали загсы Ленинского и Заволжского районов Ульянов­ска. Студенты-очники учрежде­ний высшего профессиональ­ного образования могут подать заявку на регистрацию брака в установленные сроки и получить ряд бесплатных услуг. Среди них проведение профессиональной фотосессии на площадках тор­жественного комплекса, пре­доставление банкетного зала, музыкальное сопровождение во время церемонии регистрации брака. Причем достаточно, чтобы студентом был один из молодо­женов. По словам начальника управления ЗАГС Ульяновской области Татьяны Мурдасовой, проект повысит популярность заключения законных браков и тем самым создания полноцен­ных семей.

Экономия налицо!

Желающих сыграть свадьбу со скидкой в Ульяновске пока не нашлось. Кстати, об экономии. В общей сложности она полу­чается вполне весомой – от 8 до 10 тысяч рублей. Самой до­рогой услугой выходит работа фотографа.

– Студенческие пары получают бесплатно профессиональную фотосессию торжественной ча­сти: проход по небесной дорож­ке, роспись, зажигание свечей, танец, поздравления родителей, – комментирует начальник отде­ла управления ЗАГС Ульяновской области по Заволжскому району Любовь Семенютова. – Музы­кальное сопровождение – это традиционно живая музыка, но мы пошли по другому пути – предлагаем приносить для сва­дебного танца на флешке свои любимые мелодии, с которыми связаны какие-то романтиче­ские моменты. Как правило, 90 процентов новобрачных делают именно так. Но если студен­ческие пары захотят услышать музыкантов, такой подарок им будет сделан. С банкетными за­лами есть договоренность, что студенческой паре предоставят официантов, чтобы те красиво украсили стол, фужеры, а ребята могут приносить свое шампан­ское.

Первым делом учеба

В эти дни в Заволжском загсе ждали хотя бы одну пару, подходящую под проект. Но не случилось – студенты выбирают учебу. Отсутствие пар Любовь Владимировна объясняет еще особенностью времени:

– Время проекта попадает на конец ноября – декабрь, на Рож­дественский пост. Как правило, родители стараются отговорить своих детей регистрировать брак в этот период. Тем не менее, по практике прошлых лет, студен­ческие пары все равно были. Думаю, в октябре еще появятся желающие. В лучшем случае мы ожидаем на регистрацию брака около пяти пар.

Декабрь у многих студентов – еще и разгар сессии: у кого за­четы, у кого экзамены. Но если и сессия любви не помеха, тогда проект, может, все же оправдает свое название.

Мнение специалиста

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи центра социально-психологической помощи се­мье и детям «Семья» Татьяна Туровская:

– Обычно студенческие семьи бывают достаточно крепкими, потому что, когда молодые люди вступают в брак, они знают друг друга с разных сторон. Если оба студента, например, учатся в одном вузе, то они бывают вместе на учебе, знают деловые качества, проводят вместе вре­мя на отдыхе. Они – ровесники, у них общие интересы, ценности, адекватные требования друг к другу. То есть общностей в этих семьях много.

Как правило, студенческие семьи образуются не спонтанно, а через какое-то время. Люди знакомы полгода, год, и это хорошее время для заключения брака, чтобы опять же узнать друг друга получше.

Подводные камни в таком браке – чаще всего некоторая несамостоятельность, в основ­ном финансовая, проблема с жильем. Но отношения строятся обычно на любви, а это самое главное. Если и приходится стал­киваться со сложными бытовыми вопросами, то они решаются с позиции любви, что обычно га­сит все конфликты.

За психологической помо­щью можно обратиться в центр «Семья» (Ульяновск, ул. Лени­на, 104, тел. 42-00-17).

 

Арина СОКОЛОВА

Народная газета от 15 октября 2014 г.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1055 просмотров

Читайте также