«Стреляющие лыжники» из Ульяновской области «зажгли» в Саранске

В столице Республики Мордовия биатлонисты нашего региона добились отличных результатов на первенстве России.

Финал первенства России по летнему биатлону среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения проходил в Саранске, на базе республиканского биатлонного центра с 12 по 18 сентября. Спортсмены сражались за награды на кроссовых спринтерских дистанциях и в эстафете, а также в индивидуальной гонке на лыжероллерах.

Именно в последней соревновательной дисциплине пробилась на пьедестал почета димитровградка Анастасия Батманова. Дочь прославленного биатлониста Юрия Батманова завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 10 километров. По скорости бега по дистанции наша землячка оказалась вне конкуренции, но вот в стрельбе она, увы, допустила две осечки на четырех огневых рубежах. За промахи в стрельбе димитровградка получила полторы минуты штрафа. Они в итоге и не позволили биатлонистке из Ульяновской области стать чемпионкой. На финише Анастасия Батманова уступила 45 секунд сопернице из Санкт-Петербурга Полине Пантелеевой.

Еще одна серебряная медаль была вручена Анастасии Батмановой по итогам эстафеты 3 по 3 километра. Сборная Ульяновской области, за которую кроме Анастасии Батмановой выступали Владислава Балдуева и Екатерина Курлыкина, финишировала со вторым временем, чуть-чуть проиграв сборной Москвы.

- Появление целого ряда биатлонисток, которые могут конкурировать с лучшим спортсменками других регионов, связано с тем, что у нас в Ульяновской области уже несколько лет действует современная биатлонная база «Заря-УлГУ», - отметил тренер нашей региональной команды Юрий Охотников. - В хороших для тренировок условиях и стали появляться спортсмены высокого класса.