Стометровка под флагами СНГ

Символом 74-й эстафеты станет забег национальностей.

За 74 года существования эстафеты она успела стать не только крупным областным соревнованием, но и настоящим символом, частью истории.
В последние годы этот символизм выражается в так называемых внеконкурсных забегах. Например, в честь Года равных возможностей на главной площади стартовали спортсмены на колясках, в Год кино - киногерои. А в этот раз в завершение спортивного праздника состоится забег национальностей.
Забег пройдет в поддержку Фестиваля национальных видов спорта стран СНГ, который впервые пройдет в Ульяновске с 11 по 16 августа. «Заявка на рекорд «Наибольшее количество национальностей - участников легкоатлетической эстафеты в России» принята.
Ей присвоен номер 290417.73 в Книге рекордов России. Мы приглашали представителей народов СНГ и национальных общин Ульяновска принять самое активное участие в предстоящей эстафете. Для участников мы приготовили грамоты и тематические подарки», - прокомментировал руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий Ульяновской области Денис Радаев. Главным призом для победителей станут билеты на церемонию открытия августовского фестиваля.
На момент нашего разговорана забег национальностей зарегистрировалось четыре команды.
«К сожалению, от некоторых диаспор отклика не получили. Но надеемся, что они посмотрят на своих собратьев и смогут принять участие в следующих мероприятиях. Потому что впереди у нас заплыв через Волгу «Соединяя берега» и еще ряд событий, предваряющих фестиваль. Надеюсь, что представители диаспор включатся в подготовку», - сказала руководитель PR-службы Дирекции Анастасия Головастикова. То есть эстафета на приз газеты «Ульяновская правда» стала первым событием-партнером фестиваля.
Регистрация команд для дополнительного забега начнется в 13.00. Участники побегут стометровку от основной линии старта. Дистанция займет всю площадь Ленина и немного выйдет на эспланаду. От каждой команды участвуют по четыре спортсмена. Победителей определит на финише секундомер. Диаспоры поддержат своих участников национальными флагами. «Это больше идеологическая, объединяющая часть эстафеты, а не соревновательная», - заметил руководитель спортивного направления Дирекции Илья Курышев.
Президент ульяновской региональной таджикской общественной организации «Азия» Тахир Зайналобудинов рассказал, что в их команде все спортсмены - любители: «Это молодые люди от 22 до 26 лет. Они молодые, энергичные, надеюсь, покажут себя и принесут команде победу».
Более профессиональный состав команды у азербайджанцев. Президент диаспоры Аскер Аллахяров отметил: «Правда, профессионалы они в других видах спорта, не в легкой атлетике. Среди наших участников есть мастера спорта по борьбе и боксу. Мужчины 20 - 25 лет». Он добавил, что представители диаспоры уже участвовали в городских и областных спортивных соревнованиях, но в эстафете «Ульяновской правды» они бегут впервые.  Впервые же участвуют именно в национальном забеге: «Это интересная и хорошая идея, это объединяющий спорт».
Член ульяновской узбекской диаспоры «Восток» и капитан одноименной команды Гайрат Рахманов рассказал, что команда активно готовится к забегу: тренировки проходят в спортзале через день. «В эстафете участвуют ребята-футболисты, которые сражались за Кубок дружбы народов. Так что команда у нас, можно сказать, опытная, сыгранная. Рассчитываем на победу. Узбеки вообще народ очень активный, в том числе в спорте. Вы же знаете, что наши боксеры заняли первое место на олимпиаде? Хотим на них равняться. Хотим вдали от родины не только работать, но и заниматься спортом, общаться друг с другом и с дружественными соседями», - прокомментировал Гайрат Рахманов.

Екатерина Нейфельд

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

971 просмотр

Читайте также