Старомайнский педагог отпраздновал 90-летний юбилей

Клавдии Петровне Голодновой, учительнице начальных классов Большекандалинской школы, что в Старомайнском районе, исполнилось 90 лет.
 
Есть что вспомнить
 
Что довелось пережить ветерану педагогического труда за прожитые годы? Голодное и холодное военное детство, проводы отца на фронт, тяжелый для страны послевоенный период - все это строчки ее биографии. Ее детство и школьные годы прошли в селе Ясашное Помряскино, уже с четвертого класса девочка из многодетной семьи начала ходить за знаниями в соседнее село - Новиковку, а с восьмого продолжила учебу в Малокандалинской школе.
 
Окончив Ульяновское педагогическое училище в 1947 году, Клавдия Петровна приехала учительствовать в Большекандалинскую школу. В те годы в этом большом селе было две школы - начальная и семилетняя. Трудовой путь молодого учителя начался в Большекандалинской семилетней школе. Послевоенные годы были полными работы в борьбе за урожай, поэтому мальчишки и девчонки стали первыми помощниками и на колхозной ниве, и в личных подсобных хозяйствах. Но твердость своего характера Клавдия Петровна доказывала всем - и председателям колхозов, и родителям: дети прежде всего должны учиться, чтобы строить будущее своей страны.
 
Есть чем гордиться
 
Почти 40 лет отдавала учитель начальных классов любовь, знания и опыт своим ученикам - нескольким поколениям большекандалинцев. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества - любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела. За свой труд Клавдия Петровна награждена десятками грамот районного и областного отделов образования, Министерства просвещения СССР и знаком «Отличник народного просвещения». Здесь же в Большой Кандале она встретила свою судьбу, растила и учила дочь и сына. Ее дочь Валентина Николаевна Сайгина пошла по стопам матери и также выбрала профессию учителя делом своей жизни.
 
Выйдя на заслуженный отдых, Клавдия Петровна переехала к своей дочери в Старую Майну, где проживает и по сей день, окруженная заботой и вниманием самых любимых и родных людей. У Клавдии Петровны двое внуков, четверо правнуков.
 
Когда года - богатство
 
11 сентября выдалось для Сайгиных волнительным и хлопотным. В их дом один за другим шли гости - бывшие ученики, соседи, друзья, чтобы поклониться имениннице, пожелать здоровья и благополучия. Так заведено, что в свой праздничный день заслуженные долгожители получают поздравления от первых лиц государства, региона и района. Вот и в этот раз начальник департамента министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Старомайнскому району О.В. Новопольцева, начальник отдела общественных коммуникаций районной администрации Н.Ю. Тигина, председатель районного совета ветеранов Г.Ф. Цызырова вручили имениннице поздравительный адрес президента России, поздравления от губернатора и главы администрации нашего района, областного и районного Советов ветеранов, подарки и цветы.
 
Примите и от нас поздравления и самые добрые пожелания, уважаемая Клавдия Петровна.
 
Наталья Феклистова
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

746 просмотров

Читайте также