Спикеры исповедовались, еду подвозили тачками, или Как прошёл ULCAMP – 2017

Самая жаркая, она же самая крупная летняя ИТ-конференция состоялась в Ульяновской области с 14 по 16 июля.

Более 1200 участников на целых три дня, оторвались от компьютеров, покинули душные офисы и отправились на Волгу. В этом году айтишники разместились в базе активного отдыха «Славянское подворье» в Старомайнском районе недалеко от села Кремёнки.

Неописуемая красота природы, от которой захватывает дух, живописные уголки и романтические места, неформальное общение, образовательные выступления на свежем воздухе, много еды, развлечений и музыки, жизнь в палатках – настоящий отдых от городской суеты. Работа и отдых прекраснейшим образом сплелись на этом фестивале.

Итак, расскажем обо всём по порядку.

Работа или (Пища для ума…)

Серьёзность и насыщенность образовательной программы не оставляет сомнений. По традиции образовательная часть «ULCAMP» состоит из пяти потоков: главной сцены и четырёх баркемпов. На открытых площадках для свободного общения стать докладчиком мог любой желающий. Никаких рамок, никаких правил, никаких ограничений. Важно только, чтобы тема была интересна слушателям.

Здесь рассказывали о таких направлениях, как «Технологии программирования», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Управление проектами», «Веб-дизайн, создание контента, digital-коммуникации».

Ну и, конечно же, ядро программы – приглашённые эксперты. При этом никаких скучных лекций и нотаций. Топовые спикеры выступали на сцене, расположенной прямо на пляже, в режиме живого диалога.

Директор по продуктам «Notamedia», глава Гильдии вольных проектировщиков Алексей Бородкин приехал на фестиваль из Москвы, чтобы поделиться исповедью человека, который ничего не успевает.

- Благо, у меня этого опыта предостаточно, - смеётся Алексей.

Научный журналист, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева рассказала о том, что такое когнитивные искажения и как ими пользоваться. Причём публика никак не хотела отпускать Асю со сцены. Продолжение увлекательной лекции последовало в банкетном зале.

Известный художник, иллюстратор, дизайнер и популярный блогер MiuMau Яна Франк покоряет ульяновскую публику на ULCAMP уже не первый год. Девушка приезжала на ИТ-конференцию в 2014 году. Тогда её доклад «Как справиться с тысячей персональных проектов» собрал большое количество слушателей, хотя и был «самым неайтишным на айтишной конференции».

В этом году Яна привезла сразу два доклада. На необычном семинаре художница рассказала о торговле товарами эротического характера через интернет.

- Это такой бизнес, который вызывает огромное количество трудностей, по сравнению с другими. Я это лично знаю, так как моя карьера в Германии начиналась с эротических комиксов. Нелегко делать на этом карьеру. Этот бизнес хорош только в том плане, если ты реально готов заниматься только этим и больше ничем. Если есть какие-то другие интересы в жизни, через которые можно заработать деньги, то начинаются огромные проблемы, - рассказала Яна.

Также блогер рассказала про генерирование визуальных идей. Кстати, приехала она в Ульяновск из Германии.

А вот другой спикер на ULCAMP прилетел из Риги. Технический директор «Meduza» Самат Галимов поделился знаниями про личную и корпоративную информационную безопасность. Он в Ульяновске оказался первый раз, и отметил, что ему здесь понравилось.

- Рига и Ульяновск очень похожи тем, что на первый взгляд может показаться, что ничего здесь нет, вся «движуха» происходит в столицах или более развитых городах. Но на самом деле и тут и там есть множество ИТ-компаний, которые производят классные продукты, в которых работают сильные разработчики. И такие мероприятия как ULCAMP важны как раз для того, чтобы местные люди знали, что жизнь не где-то далеко, а рядом, - считает Самат.

Пообщаться на фестивале, в непосредственной обстановке удалось многим и с главой Ульяновской области. Сергей Морозов по традиции посетил ULCAMP, радовался сам и радовал собравшихся. 

Отдых (… и для души)

Однако ULCAMP - это не только образование, но ещё и масса развлечений. Айтишники – народ и умный, и спортивный. Гости фестиваля смогли поучаствовать в турнирах по пляжному футболу, волейболу и стрельбе, заплывах на байдарках и силовых видах спорта.

В этом году впервые был организован кинотеатр под открытым небом — «Открытый показ».

Не давала скучать и музыка. Панк-оркестр «ЧиКаГа Бэнд», рок-группа «Маша и Медведи» и группа «Zhopotryas gang» наполняли летние дни зажигательными песнями.

Голодать айтишникам также не пришлось – для них работала почти круглосуточная food-зона от лучших баров и ресторанов Ульяновска. Широкий ассортимент холодных напитков, разнообразие авторской кухни, гриль, шашлык  и многое другое помогали ИТ-тусовщикам заморить червячка.  В общем, еды столько, что её доставляли тачками! А кофе, кстати, можно было получить бесплатно – за хештег.

 - В этом году мы решили сместить немного акцент от стандартной ИТ-конференции к тому, чем на самом деле стал ULCAMP за эти годы. Мы сделали акцент на том, что это ИТ-фестиваль.  Вкусная еда, живая музыка, спорт, развлечения и в то же время нетворкинг, доклады, общение. Основная цель – это горизонтальное общение. Мы хотели сдружить между собой сотрудников разных фирм, для того чтобы они могли обмениваться идеями, опытом, - рассказал один из организаторов, руководитель «DZ Ульяновск» Александр Коваленко.

И у них это получилось – общительные и увлечённые люди, довольные и загорелые лица сами за себя говорят. 

Эльвира Зямалова

Фото автора

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

523 просмотра

Читайте также