Спасите наши огурцы: ульяновские садоводы борются за урожай

От погодных перепадов этим летом страдают многие наши сограждане. Но больше всего, наверное, не повезло любителям проводить отдых на грядках.

И кажется даже, что богатого урожая в этом году не видать как собственных ушей. Так ли это? Опытные садоводы уверяют, что ульяновские дачники могут собрать с грядок и деревьев не меньше обычного и холодным летом. В конце концов, в нашей полосе они случаются периодически. А чтобы собрать хороший урожай, нужно просто следовать нескольким простым советам.

Подкормите деревья

Начнем с главного украшения любого сада. Речь идет не о цветах, а о плодовых деревьях и кустарниках. Когда начинают завязываться первые плоды, яблони, сливы, вишни и другие деревья нужно хорошо полить. Если им будет не хватать воды, то завязи могут начать осыпаться.

И обязательно подкармливать. После активного цветения растениям необходимы питательные вещества, которые они израсходовали на цветочный период. Что лучше всего использовать? Подойдет птичий или коровий навоз, настоянный в воде. Еще лучше использовать для этих целей перегной, компост, или суперфосфат (примерно 60 - 80 граммов на каждый куст).

Нужна подкормка и для кустарников. Примерный объем - по полведра на куст. После полива и внесения удобрения, грунт под деревьями нужно хорошо прорыхлить и замульчировать, чтобы сохранить подольше влагу.

Прищипывать или не прищипывать?

Тепло и нормальная влажность - вот, что нужно для получения урожая огурцов целыми ведрами. И опытные, и начинающие дачники знают, что выращивать эту культуру лучше всего в теплице и парниках.

- Собрали уже первый урожай из теплиц. Правда, в прошлом году к этому времени огурцов было уже значительно больше. Так что теплица тоже не панацея. Холодное лето встретили во всеоружии. Грядки присыпали соломой, корой и сухим сеном, чтобы рассада не страдала от низких температур, - поделилась ульяновская дачница Тамара Володина.

Стоит помнить, что расстояние между растениями должно быть не меньше 15 сантиметров, чтобы не было скученности, иначе может появиться мучнистая роса. По поводу же стародавней прищипки огурцов мнения разошлись. Если одни дачники считают, что делать это нужно, то другие с ними не согласны.

- Советы по прищипке огурцов - это глубокая древность. Современные сорта и гибриды в этом вовсе не нуждаются. Все уважающие себя производители на пакетиках семян обязательно дают рекомендации по формированию плети, - советует известный эксперт в дачных делах Андрей Туманов.

Растить с любовью

И в завершение - о теплолюбивых культурах. Корни перцев и помидор всегда должны быть в тепле, поэтому в открытом грунте растения желательно прикрывать на ночь специальным укрывным материалом.

Если обещают серьезные похолодания, чуть прикопайте в теплице пластиковые бутылки с водой. За день они успеют нагреться, а ночью будут отдавать тепло в землю. С этой же целью вместо бутылок можно использовать большие камни.

- В прошлом году поставил в помидорной теплице небольшую печку-буржуйку. Гости из теплых стран, соответственно, очень любят тепло. Но здесь важно помнить, что томаты нужно проветривать. Особенно когда в теплице стоит печка, - поделился своими советами дачник Олег Никитин.

Некоторые садоводы считают, что у перцев нужно… срывать первые цветы. Дескать, это поможет растению все свои силы направить на наращивание зеленой массы, стать крепче.

- Я бы не советовал обрывать цветы, - придерживается противоположного мнения Андрей Туманов. - А вот за нижними листья, действительно, нужно следить: со временем, ближе к середине лета, они начинают поражаться болезнями, и, конечно, их нужно удалять.

И еще один совет - скорее, морального качества. Относитесь к своему садово-огородному хозяйству с теплом и любовью. Чем растения хуже людей? Ничем. А доброе слово приятно, как известно, и кошке. Приятно оно будет и огурцам с помидорами.

Марк Крольский, «Народная газета»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1090 просмотров

Читайте также