Создание единого центра и парка на «Авиастаре». Итоги первого дня МАКС-2017

Делегацию Ульяновской области возглавил губернатор Сергей Морозов. Мероприятия Международного авиакосмического салона проходят в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.

Уже в первый день работы МАКС глава нашего региона подписал ряд соглашений. Первый документ касается создания единого центра кастомизации самолётов МС-21 в портовой особой экономической зоне в Чердаклинском районе. Корпорация «Иркут» и АО «Гражданские самолёты Сухого» рассматривают Ульяновск как место подготовки самолётов Сухой суперджет (SSJ-100) и МС-21 к поставке заказчику с целью уменьшить время нахождения авиамашин на основных производственных площадках в Комсомольске-на-Амуре и в Иркутске.

В настоящее время кастомизация Сухого суперджета уже производится в Ульяновске: установка интерьеров – на площадке «Авиастар-СП», покраска – в «Спектр Авиа». Однако по мере увеличения программы по выпуску самолётов Ил-76МД-90А на «Авиастаре» не остаётся производственных площадей для выполнения этих работ. Именно поэтому принято решение о создании единого центра.

Другое соглашение, заключенное с Объединённой авиастроительной корпорацией, подразумевает реализацию индустриального парка типа «браунфилд» на базе "Авиастара". Предпосылками к проекту стали дефицит современных производственных площадей, конкурентоспособность по отношению к новопостроенным объектам, высокий спрос на арендную недвижимость у иностранных инвесторов.

Третье соглашение касается подготовки инженерных кадров, в том числе для авиационного кластера. Ульяновский госуниверситет договорился с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева и Тульским государственным университетом о сотрудничестве в сфере подготовки и переподготовки инженерных и управленческих кадров авиастроительной отрасли, кадров для технологического предпринимательства, а также проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

На панельной дискуссии «Региональная кластерная политика в авиастроении» Сергей Морозов предложил Минпромторгу России включить Ульяновский регион в кластер авиастроения для повышения эффективности отрасли.

- Замдиректора департамента минпромторга Денис Цуканов поддержал нашу идею развития межрегиональных кластеров, - сообщил глава региона. - Кластеризация авиации позволит быстрее собирать самолеты, а это даст ускоренное развитие предприятиям отрасли и нашей экономике. Создание промышленного кластера в Ульяновской области позволит нам привлекать федеральные средства на развитие предприятий.

Кроме того, Сергей Морозов встретился с руководителями крупнейших российских корпораций в области авиастроения, а также провел пленарное заседание организационного комитета по подготовке Международного авиатранспортного форума, который состоится в Ульяновске в 2018 году.

А на аэродроме ЛИИ им М.М. Громова в Жуковском для посетителей салона выставлено множество интересных экспонатов, например, арктическая машина Ми-8АМТШ-ВА «Терминатор», чешский двухмоторный турбовинтовой самолет Л-410 (L-410), учебно-тренировочный самолет Як-152.

Одним из главных событий авиасалона стала первая публичная презентация новейшего российского истребителя поколения 4++ МиГ-35.

Сергей Морозов уже оценил выставку:

- МИГ-35 - гордость нашей армии! Пока наши воздушные рубежи охраняют такие самолёты - можно спать спокойно!

Напомним, в настоящее время Международный авиационно-космический салон МАКС заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиафорумов. Главная цель его проведения - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка страны для совместных проектов с зарубежными партнерами.

Первый Международный авиационно-космический салон состоялся в 1993 году одновременно на трех площадках: аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском, выставочном центре «Красная Пресня», центральном аэродроме в Москве.

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1149 просмотров

Читайте также