Сотрудник СИЗО осужден за гибель заключенных

В Ульяновске заместитель начальника следственного изолятора получил тюремный срок за халатность, повлекшую гибель во время пожара четырех заключенных.

Как установило следствие, 39-летний выполнявший обязанности заместителя начальника федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области» Юрий Горин отвечал за оборудование камеры для временной изоляции заключенных, страдающие нервным срывом.

При этом сотрудник СИЗО знал, что в ходе работ используются легковоспламеняющиеся жидкости, но не решил с руководством вопрос отселения лиц, содержащихся в соседних помещениях. Кроме того, он не организовал надлежащий контроль за работой осужденных, привлеченных им 29 августа 2015 года к выполнению пожароопасных работ. А с 21-летним ранее судимым за кражи Александром Грязновым Горин не провел мероприятия по охране труда и первичный инструктаж. Потому Грязнов в камере без сопровождения при оклейке стен листами губчатой пластины использовал спички. В итоге вспыхнул пожар, что привело к отравлению токсическими веществами заключенных, находившихся в других помещениях. Погибли четверо из них.

Пожар нанес материальный ущерб федеральному казенному учреждению на сумму около 1 миллиона рублей.

Горин признан судом виновным в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Он проведет 3,5 года в колонии-поселения. Также он лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти, сроком на 2 года.

Заключенный Грязнов осужден за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.1 ст.118 УК РФ) и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем (ст.168 УК РФ). Парень приговорен к 3 годам колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Ирина Перова

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1950 просмотров

Читайте также