Школьники Ульяновска обеспечены горячим питанием на 83%

На заседание комитета по социальной политике Городской Думы Ульяновска особое внимание было уделено рассмотрению вопроса об организации питания школьников города.

Как сказала заместитель главы администрации города  Ольга Мезина, в сентябре 2013 года общий охват питанием составил 100%, в том числе горячим питанием 83%. Питание осуществляется на основании двух или четырех недельных цикличных меню. Более того, при его составлении не допускается повторение блюд в течение дня.

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели промежуточные результаты реализации муниципальной программы дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота» на 2013-2015 годы. В соответствии с программой более 10 тысяч школьников из малообеспеченных и многодетных семей в учебный период обеспечены ежедневным горячим одноразовым бесплатным питанием. На эти цели из муниципального бюджета на первое полугодие 2013-2014 учебного года было выделено более 36 млн рублей.

Кроме того, депутаты отметили, что проводится большая работа по модернизации технологического и холодильного оборудования пищеблоков. Так с 2011 года уже закуплено порядка 1000 единиц оборудования. Также в 2013 году в рамках муниципальной программы «Здоровый город» в пяти общеобразовательных учреждениях был сделан ремонт и обновлено техническое оснащение пищеблоков.

В образовательных учреждениях ведется работа по увеличению охвата учеников преимущественно горячим питанием: проводится анкетирование школьников по их предпочтениям, вопросы культуры питания, навыков здорового питания затрагиваются на заседаниях педагогических советов, совещаниях, на школьных уроках, во внеурочной деятельности учащихся.

 «По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова проходит работа по созданию центров здорового питания в образовательных учреждениях города. И нам необходимо держать на постоянном контроле вопрос организации питания в учебных заведениях. Также важно осуществить переход всех образовательных учреждений до конца учебного года на безналичный расчет оплаты, который позволит родителям контролировать расходы своих детей», – отметил заместитель главы города Сергей Кузьмин.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1239 просмотров

Читайте также