Школьная форма советского образца набирает популярность среди учеников

Обязательное ношение формы было введено в ульяновских школах еще в 2014 году. Но в первый год учебным заведениям дали послабление, разрешив «переодеваться» постепенно. Сейчас же, если верить директору департамента общего образования областного минобрнауки Натальи Козловой, то сейчас школьная форма принята в каждой школе. Наталья Александровна напомнила, что никакого единого образца для формы в учебных заведениях нет. Сделано это для того, чтобы каждая школа могла иметь индивидуальность. По закону, даже внутришкольный документ может описывать только цвет и фасон форменной одежды. И если родители заходят пошить костюм своему ребенку сами, ни кто не в праве им этого запрещать.

Однако, как констатируют в минобрнауки, примерно 80 процентгов учеников все-таки одеты в вещи, пошитые на предприятиях, внесенных в региональный реестр производителей школьной формы. Их сейчас три: фабрика «Бостон», фабрика «Элегант», и ИП Шпатрова. В приобретении одежды у фирм из реестра в министерстве видят свои плюсы. Во-первых, это возможность увидеть до покупки те модели, которые предоставляют крупные фирмы.
- Перед началом учебного года производители проводят дефиле на общешкольных и даже на классных родительских собраниях, чтобы родители смогли оценить, какие есть варианты одежды для их детей, - рассказывает Наталья Козлова.

 Во-вторых, сейчас эти фабрики предоставляют услуги по починке одежды. Понятно, что здесь есть свои рамки – чинят фабрики только купленные у них вещи, и лишь такие повреждения, которые можно залатать без видимых дефектов. То есть, порванную по шву жилетку зашьют. А клок, выдранный с коленки зачинить, незаметно не выйдет. Но, в этом случае фабрики могу предоставить новую вещь со скидкой. И, в-третьих, это контроль качества. Здесь вам и станки с ЧПУ, на которых вырезаются заготовки. И отдельные специалисты, которые следят за тем, чтобы форма шилась в соответствие с требованиями. Опять же, крупные производители могут проявить особое отношение к многодетным или малоимущим семьям. Вплоть, до предоставления бесплатной формы. У кустарей ничего этого нет.


Еще одна тенденция, которую отмечают в министерстве – это рост популярности формы в советском стиле.
- Форма мальчиков так и остается – пиджак и брюки. А девочкам все больше заказывают именно комплекты из платья и передника, - рассказывает Наталья Козлова.
Но на самих фабриках-производителях  подчеркивают, что советская форма именно набирает популярность, и пока не дошла до такого количества, чтобы перестраивать под них целую линию. Хотя и признают – число желающих одеть своих детей в советском стиле действительно растет, и возможно через какое-то время начнут  «советский стиль» начнут выпускать массово.

Что же касается отношения самих учеников к школьной форме, то за прошедшие три года, ученики уже привыкли к тому, что в школу им нужно ходить не в джинсах и мини-юбках, а в форменных костюмах. И признают, что это, как минимум, дисциплинирует.
- Ребенок, конечно, может прийти в школу без формы. Ни кто не в праве отправить его домой переодеваться. Но умелый педагог сможет донести до ребенка, то, почему носить форму это правильно, - говорит Наталья Козлова.
Еще одно преимущество, которое дает школьная форма – это сокрытие социального неравенства. Ведь в одинаковые пиджаки цвета «гранита науки» одеты все, не зависимо от того, сколько зарабатывают их родители.

Иван СОНИН
Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

489 просмотров

Читайте также