Сергей Морозов принимает участие в заседании Госсовета, посвященном Году экологии

Сегодня в Кремле состоялось заседание Государственного совета, под руководством Президента РФ Владимир Путин в Кремле. Встреча посвящена теме «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Губернатор Ульяновской области вместе с коллегами обсудил вопросы роли и места России в решении глобальных экологических проблем. Также среди пунктов повестки обсуждение снижения рисков деградации окружающей среды и исчерпания природных ресурсов, ликвидации накопленного экологического вреда, внедрения чистых технологий на производстве, снижения выбросов вредных веществ.

Напомним, 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии.

Эколог Лев Левитас: «У нас есть три основных экологических президентских вызова. Первый - борьба со свалками и мусором. Второй в Год экологии – это особо охраняемые территории и третий вызов у него был по выбросам загрязняющих веществ в водные объекты. Исходя из этого, я предложил создать три проектных офиса по трем вызовам президента. Президент сказал, что у нас в России очищаются только 13 % сточных вод. А в Ульяновской области, если наберется 1-2%, было бы отлично. О проблеме ливневых вод и их очистке я уже три года говорю. Мы не знаем ничего, у нас нет никакой картины по городу и области. А ведь есть еще состояние канализации и отсутствие очистных сооружений. У нас есть проблема складирования снежных масс, особенно в населенных пунктах. Обычно их складируют в тех местах, где они загрязняют подземные воды или около рек, они подтаивают, и грязная вода уходит в водный объект. И вот результат: Свияга стала безжизненной рекой. Она непригодна для питья и, я не знаю, ловится ли в ней рыба, а купаться там запрещено. Как рекреационный объект она у нас умерла. А мы хотим вернуть ей жизнь. Так как у нас все реки являются притоками Волги, президент в свое время сказал, что экологический символ у нас Волга, а значит, мы обязаны ее защищать. И возрождение Свияги было бы нашим вкладом в защиту Волги.

Фото: кадр ТК "Вести24"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

504 просмотра

Читайте также