Сергей Морозов: «До 2024 года 30% всего энергопотребления Ульяновской области будет обеспечивать за счет ветра»

Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел  пресс-конференцию в ТАСС, на которой рассказал о перспективах развития ветрогенерации в России. По словам главы региона, наша страна обладает самым большим в мире ветропотенциалом.

«Из всех стран БРИКС только Россия не входит в число стран, в которых развита ветрогенерация. Через 30 лет будет нулевая себестоимость ветрогенерации», - сказал губернатор.

В ходе конференции глава региона рассказал, что в Ульяновской области реализуется проект компании Fortum, которая вложит €65 млн  в ветропарк мощностью 35 Вт.  Уже в 2017 году объект будет построен. В настоящее время ведутся работы по проектированию и закупке оборудования, объявлен тендер на выполнение строительных работ. Предполагается, что через несколько лет мощность ветропарка увеличится и к 2024 году выйдет на производство 1 ГВт электроэнергии в год.

"До 2024 года 30% всего энергопотребления Ульяновской области будет обеспечивать за счет ветра", - сказал он. Морозов отметил, что решение властей Ульяновской области, "Роснано" и Fortum о создании на территории региона ветропарка - это решение построить совершенно другую отрасль экономики в РФ.

Кроме того, строительство позволит создать рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Генеральный директор АО "Национальный Инжиниринговый Центр Энергетики" при Минэнерго РФ Иван Иванов отметил на пресс-конференции, что 17% от объема энергогенерации России занимает энергия малых ГЭС. "У нас по гидроэлектростанциям 17% генерации, вместе с энергией ветра и энергией солнца мы находимся в районе 20%, что является довольно серьезным показателем", - сообщил он. При этом доля возобновляемой и альтернативной энергетики в общем объеме генерации, по мнению эксперта, будет расти. По словам Иванова, в прошлом году только "Росатом" подписался на реализацию проекта на 610 МВт.



 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

638 просмотров

Читайте также