Семинары ответят на вопросы учителей

Со вступлением в силу нового закона об образовании вопросов в этой сфере стало еще больше. Чтобы держать в курсе всех изменений экспертов, привлекаемых к проведению проверок по соблюдению законодательства об образовании, департамент по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области регулярно проводит с ними обучающие семинары.
Очередной прошел в четверг и был посвящен вопросам правового положения участников образовательных отношений, дополнительных профессиональных программ и оказания платных услуг.
– Эти вопросы стали предметом обсуждения сегодняшнего семинара именно потому, что на практике чаще всего возникает проблема их реализации, особенно в негосударственных образовательных учреждениях, – говорит заместитель директора департамента Татьяна Салина.
Изменения затронули и вопросы правого положения участников образовательного процесса. Это касается, например, дисциплинарной ответственности обучающихся. В качестве мер дисциплинарного взыскания по отношению к обучающимся (кроме детей дошкольного возраста, учащихся 1 – 4 классов и детей с различными формами умственной отсталости) могут применяться замечание, выговор, отчисление из организации. В департамент поступает много обращений и по правам педагогов.
– Учителя сельских школ жалуются на уменьшение учебной нагрузки, – рассказывает начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства Татьяна Позапарьева. – Это связано с объединением классов с низкой наполняемостью для проведения уроков, что не всегда правомерно. В случае поступления в департамент обращений о нарушении прав обучающихся, их родителей, педагогов мы выезжаем на место и, если выявляем нарушения, выдаем предписание об их устранении, а далее контролируем его исполнение.
Большое подспорье в проведении проверок как департамента, так и прокуратуры – участие экспертов. Среди них нет госслужащих, что позволяет обеспечить их прозрачность и объективность.
– Семинары позволяют повысить правовую грамотность, и многие новшества мы можем вносить в свою работу, – считает аккредитованный эксперт заведующая детским садом № 128 г. Ульяновска Татьяна Иванова. – Семинары деловые, очень полезные и насыщенные информацией. Они помогают в практической работе, позволяют дать профессионально грамотные и обоснованные результаты экспертизы, дают возможность проконсультироваться, задать любой вопрос и обязательно прийти к общему решению проблемы.

Ольга ВАСЮКОВА

Народная газета № 48 от 27 ноября 2013 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

872 просмотра

Читайте также