Сегодня исполняется 65 лет Владиславу Третьяку

Сегодня, 25 апреля исполняется 65 лет известному хоккеисту и политическому деятелю, депутату Государственной Думы ФС РФ от Ульяновской области Владиславу Третьяку.
С днем рождения легендарного хоккейного голкипера поздравляют ульяновцы, приветствия приходят из разных регионов страны. Большинство сообщений о нем сегодня начинаются со слов: «лучший в истории». Третьяк признан лучшим хоккеистом XX века по версии Международной федерации хоккея (ИИХФ) и лучшим вратарем в истории.

Владислав Александрович родился в 1952 году в селе Орудьево Дмитровского района Московской области. Старинное село расположено в 70 километрах от столицы. Отец - Александр Дмитриевич (1923-2004 гг) - был военным летчиком. Мать - Вера Петровна (1921-2004 гг) - работала преподавателем физкультуры в средней школе.

Владислав Третьяк рос спортивным ребёнком. По примеру старшего брата пробовал заниматься плаванием, потом увлёкся прыжками в воду (прыгал с пятиметровой вышки). Вместе с родителями каждое воскресенье ходил на каток.

На свой первый Чемпионат мира молодой спортсмен попал в 17 лет. К этому моменту он уже имел отличную подготовку, которую упорно повышал. Больше результаты приходят к тем, кто умеет трудиться. «Он развил свои лучшие качества за счет огромного трудолюбия и аналитического склада ума", - сказал о Третьяке олимпийский чемпион Александр Пашков.

Всего на счету Третьяка 10 побед на Чемпионатах мира, а также триумфы на Олимпиадах 1972, 1976 и 1984 годов.
 
«Мой день рождения – это праздник моих друзей», - сказал Владислав Третьяк журналистам. Он сообщил, что ждет коллег из Канады, США, других стран.

Петр Дуюн

Фото официального сайта Государственной Думы РФ.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

512 просмотров

Читайте также