Сделают лучшей в Ульяновске. В реконструкцию гостиницы «Венец» вложат 30 млн рублей

На днях с гостиницы «Венец» убрали огромный баннер с портретом Николая Карамзина. Долгое время великий историк «прикрывал собой» фасад здания. Как выяснилось, причиной исчезновения стала подготовка к масштабной реконструкции здания гостиницы.

16 августа на заседании совета по туризму и гостеприимству при главе Ульяновской области руководство гостиницы рассказало о планах по ремонту одного из символов современного Ульяновска.

Гостиница «Венец», напомним, построена почти 50 лет назад. Сейчас ее вполне можно назвать памятником советского модернизма, хотя официального охранного статуса она не имеет. За эти полвека ее фасад ни разу не ремонтировался капитально. Да и не только фасад. По словам гендиректора гостиницы Сергея Андрианова, серьезный износ есть и у деревянных окон, у которых сейчас проблема с теплоизоляцией, и у плитки, которая облицовывает фасад, и у других элементов внешней конструкции. Поэтому руководство отеля приняло решение о начале ремонта за свой счет. В первую очередь здесь планируют заменить окна в горизонтальной части здания – эти работы в планах завершить до конца сентября.

Потом предстоит серьезная работа по разработке проекта дальнейшей реконструкции здания. Сложность заключается в том, что плитку, аналогичную советской, сейчас не сделаешь. А если покрыть «Венец» современными материалами, отличающимися по цветовой гамме, это нарушит исторический облик. Опять же не стоит забывать о требованиях пожарной безопасности. В качестве наиболее вероятного варианта Сергей Андрианов назвал облицовку здания алюминиевыми кассетами, которые и цветовой гамме соответствуют, и пожарной безопасности не вредят. Всего на эти работы – от окон до облицовки - в гостинице планируют потратить около 30 миллионов рублей из собственных средств.

В свою очередь директор Музея-заповедника «Родина Ленина» Ирина Котова предложила восстановить не только внешний вид здания, но и внутренний.

- У нас в архивах есть три замечательных альбома, в которых запечатлено открытие гостиницы. Вы бы видели, какие тогда в ней были сделаны интерьеры, с каким вкусом, - рассказала Ирина Котова.

Губернатор Сергей Морозов потребовал, чтобы «Венец», будучи архитектурным символом города и области, не уступал и по внутреннему наполнению современным гостиницам.

Кроме реконструкции «Венца», в планах проведение подобных работ есть и в двух других гостиницах, открытых в советское время, – «Советской» и «Октябрьской».

Игорь Улитин

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

930 просмотров

Читайте также